| Live CD и образ диска tib с MBR на одной флэшке | 
|  | 
| 
					| mark_vip | Дата: Вторник, 24.04.2012, 22:58 | Сообщение # 1 |  | Неизвестный Группа: Пользователи Сообщений: 7 Статус: Отсутствует | доброго времени суток 
 возникла необходимость создания LiveCD и образа из файла *.TIB на одной флэшке
 суть проблемы в том, что из TIB нужно не просто восстановить файлы, а сделать восстановление с MBR. При таком способе восстановления Acronis в качестве получателя запрашивает не отдельный раздел со свободным на флэшке, а полностью восстанавливается на устройство и ессно затирает LiveCD...и наоборот: если сначала восстановить образ из TIB на флэшку, то как потом записать на нее LiveCD?
 |  |  |  |  | 
| 
					| Sh1td0wn | Дата: Вторник, 24.04.2012, 23:49 | Сообщение # 2 |  | Программист Группа: Модераторы Сообщений: 3829 Статус: Отсутствует | > если сначала восстановить образ из TIB на флэшку, то как потом записать на нее LiveCD? См. ссылку в подписи.
 Пока не дадите дополнительную информацию, ответ может быть только такой: отредактировать конфиг загрузчика на флешке так, чтобы он грузил этот LiveCD.
 
 НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 |  |  |  |  | 
| 
					| mark_vip | Дата: Среда, 25.04.2012, 00:08 | Сообщение # 3 |  | Неизвестный Группа: Пользователи Сообщений: 7 Статус: Отсутствует | Quote (Sh1td0wn) Пока не дадите дополнительную информацию, ответ может быть только такой: отредактировать конфиг загрузчика на флешке так, чтобы он грузил этот LiveCD. при создании загрузочной флэшки, записывается grubб на флэшку а затем, с помощью ghost32, из образа восстанавливается LiveCD, который трёт все данные на флэшке.
 потом я взял свой образ tib и попытался восстановить его с разделом mbr на флэшку - он так же трёт на ней все данные. если восстанавливать данные из *.tib без mbr, то не присваивается буква диска восстановленному разделу.
 
   |  |  |  |  | 
| 
					| Sh1td0wn | Дата: Среда, 25.04.2012, 00:12 | Сообщение # 4 |  | Программист Группа: Модераторы Сообщений: 3829 Статус: Отсутствует | > при создании загрузочной флэшки, записывается grubб на флэшку а затем, с помощью ghost32, из образа восстанавливается LiveCD, который трёт все данные на флэшке. В чём проблема поставить GRUB4DOS после восстановления, а не до него?
 
 НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 |  |  |  |  | 
| 
					| mark_vip | Дата: Среда, 25.04.2012, 00:34 | Сообщение # 5 |  | Неизвестный Группа: Пользователи Сообщений: 7 Статус: Отсутствует | Quote (Sh1td0wn) В чём проблема поставить GRUB4DOS после восстановления, а не до него? а что толку? всё равно при попытке назначить букву разделу, на который я восстановил данные из tib, выпадает сообщение:
 
   |  |  |  |  | 
| 
					| Sh1td0wn | Дата: Среда, 25.04.2012, 00:47 | Сообщение # 6 |  | Программист Группа: Модераторы Сообщений: 3829 Статус: Отсутствует | Тогда лечите свой Acronis или меняйте средство резервного копирования на более вменяемое. 
 > потом я взял свой образ tib и попытался восстановить его с разделом mbr на флэшку - он так же трёт на ней все данные. если восстанавливать данные из *.tib без mbr, то не присваивается буква диска восстановленному разделу.
 Восстановите вместе с MBR и после этого поставьте загрузчик.
 
 НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 |  |  |  |  | 
| 
					| mark_vip | Дата: Среда, 25.04.2012, 07:14 | Сообщение # 7 |  | Неизвестный Группа: Пользователи Сообщений: 7 Статус: Отсутствует | Quote (Sh1td0wn) Тогда лечите свой Acronis или меняйте средство резервного копирования на более вменяемое. Paragon или UltraISO?
 
 
 Quote (Sh1td0wn) Восстановите вместе с MBR и после этого поставьте загрузчик. а как же тогда livecd записать? его образ можно как-то восстановить на выделенный раздел, а потом запускать с него?
 |  |  |  |  | 
| 
					| Atlant | Дата: Среда, 25.04.2012, 13:20 | Сообщение # 8 |  |  Эксперт Группа: Проверенные Сообщений: 2210 Статус: Отсутствует | mark_vip Вместо акрониса используй BootIt , он не оперирует таким понятием как буква диска при создании/развертывании бекапа. Если грузить его по указанной в теме меню то можно раскатать бекап на ту флешку с которой и загрузился, так как BootIt в этот момент находится полностью озу компьютера. Существует еще Image for Windows - работа с бекапами на живой виндовс и Image for Linux GUI - схож BootIt но с поддержкой сети. 
 Не совсем понял что тебе нужно ? И что такое livecd, WinPE сборка, линукс livecd или что то еще ?
 |  |  |  |  | 
| 
					| Sh1td0wn | Дата: Среда, 25.04.2012, 17:30 | Сообщение # 9 |  | Программист Группа: Модераторы Сообщений: 3829 Статус: Отсутствует | > Paragon или UltraISO? Да хоть dd.
 
 > а как же тогда livecd записать?
 Раз уж Вы всё равно собираетесь ставить на флешку GRUB4DOS, восстановление MBR не имеет смысла. Запускайте "livecd" через GRUB4DOS.
 
 НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 |  |  |  |  | 
| 
					| mark_vip | Дата: Среда, 25.04.2012, 21:15 | Сообщение # 10 |  | Неизвестный Группа: Пользователи Сообщений: 7 Статус: Отсутствует | Quote (Atlant) Вместо акрониса используй BootIt , он не оперирует таким понятием как буква диска при создании/развертывании бекапа. Если грузить его по указанной в теме меню то можно раскатать бекап на ту флешку с которой и загрузился, так как BootIt в этот момент находится полностью озу компьютера. с помощью BootIt удалось сделать образ раздела с установленной программой и восстановить этот образ на флэшку. Прога запускается и работает (напомню, при обычном копировании папки с программой при её запуске выпадает ошибка на лицензию, т.ч. пришлось инсталлировать прогу на отдельный раздел и делать его образ - только в таком случае удаётся запускать программу с др flash носителей)
 так же с помощью BootIt удалось "оттяпать" свободное место на флэшке и форматнуть его, но, как я и говорил, при таком раскладе под Windows не назначить букву этому раздела и соответственно на него ничего не записать, хотя раздел в дисковой утилите виден. Буква не назначается ни Paragonом, ни Acronisом ни ср-вами винды.
 
 
 Quote (Atlant) Не совсем понял что тебе нужно ? И что такое livecd, WinPE сборка, линукс livecd или что то еще ?под livecd я понимаю образ загрузочного диска.. я хочу сделать на основе Hiren's Boot.. есть на основе нортонгостовского образа, есть на основе iso... без разницы.
 Добавлено (25.04.2012, 21:15)---------------------------------------------
 
 Quote (Sh1td0wn) Да хоть dd. просьба не "ругаться". мои знания заканчиваются на уровне опытного пользователя windows, а не linux. если для Вас всё очевидно и просто, просто помогите советом.
 
 
 а как тогда на второй раздел флэшки восстановить образ диска с моей программой?Quote (Sh1td0wn) Раз уж Вы всё равно собираетесь ставить на флешку GRUB4DOS, восстановление MBR не имеет смысла. Запускайте "livecd" через GRUB4DOS.  |  |  |  |  | 
| 
					| Sh1td0wn | Дата: Среда, 25.04.2012, 21:37 | Сообщение # 11 |  | Программист Группа: Модераторы Сообщений: 3829 Статус: Отсутствует | > просьба не "ругаться". мои знания заканчиваются на уровне опытного пользователя windows, а не linux. если для Вас всё очевидно и просто, просто помогите советом. Постараюсь сказать более понятно: любой другой программой, которая не приводит к невозможности назначения букве диска. Из Ваших слов я понял, что единственный раздел лишается буквы. Следующее сообщение поясняет, что Вы хотите более чем 1 раздел, это так?
 
 > а как тогда на второй раздел флэшки восстановить образ диска с моей программой?
 1) Поставить драйвер Hitachi Microdrive, чтобы Windows смогла работать более чем c одним разделом на флешке
 2) Восстановить образ
 
 НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 |  |  |  |  | 
| 
					| mark_vip | Дата: Среда, 25.04.2012, 21:46 | Сообщение # 12 |  | Неизвестный Группа: Пользователи Сообщений: 7 Статус: Отсутствует | Quote (Sh1td0wn) Из Ваших слов я понял, что единственный раздел лишается буквы. Следующее сообщение поясняет, что Вы хотите более чем 1 раздел, это так?всё верно. как я и говорил: мне нужно на флэшке два раздела - один с Hirens Boot, второй с моей программой.
 
 
 Quote (Sh1td0wn)  1) Поставить драйвер Hitachi Microdrive, чтобы Windows смогла работать более чем c одним разделом на флешке
 2) Восстановить образ
спасибо. буду пробовать
 |  |  |  |  | 
| 
					| Atlant | Дата: Среда, 25.04.2012, 22:53 | Сообщение # 13 |  |  Эксперт Группа: Проверенные Сообщений: 2210 Статус: Отсутствует | mark_vip Виндовс не поддерживает одновременную работу более чем с одним разделом на флешке. Здесь или переключать разделы BOOTICE-ом или как посоветовал Sh1td0wn. Что там за программа такая с привязкой к разделу ?
 Может проще создать бекап раздел с программой в VHD, или любой другой формат, а потом скриптом монтировать его как жесткий диск ?
 |  |  |  |  | 
| 
					| mark_vip | Дата: Четверг, 26.04.2012, 10:04 | Сообщение # 14 |  | Неизвестный Группа: Пользователи Сообщений: 7 Статус: Отсутствует | Quote (Atlant) Здесь или переключать разделы BOOTICE-ом или как посоветовал Sh1td0wn. Что там за программа такая с привязкой к разделу ?
да, я в курсе, что винда не поддерживает работу на флэшке более чем с одним разделом.. поэтому думаю как можно сделать, что бы раздел с hiren's boot был под win не видим, но с него была возможность грузиться.
 
 Quote (Atlant) Может проще создать бекап раздел с программой в VHD, или любой другой формат, а потом скриптом монтировать его как жесткий диск ?можно по-подробнее..
 |  |  |  |  | 
| 
					| Atlant | Дата: Четверг, 26.04.2012, 21:36 | Сообщение # 15 |  |  Эксперт Группа: Проверенные Сообщений: 2210 Статус: Отсутствует | Да гугль юзай, как там подключить VHD - под вистой, семеркой можно стандартными средствами, под Хр надо будет ставить дополнительную программку. Можно впрочем и бекап BootIt подключить как диск, но только в режиме чтения. |  |  |  |  |