Пользовательского поиска
Пятница, 19.04.2024, 06:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Live CD и образ диска tib с MBR на одной флэшке - Форум | Регистрация | Вход
Меню Проекта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мы Рекомендуем:
Мнение Общественности
Что для вас предпочтительней?
1. Настроить Мультизагрузку по инструкциям.
2. Скачать готовый проект по частям.
Всего ответов: 3786
Статистика
GreenFlash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Sh1td0wn, asdqqww  
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » Live CD и образ диска tib с MBR на одной флэшке (Live CD и образ диска tib (Acronis TrueImage)с MBR)
Live CD и образ диска tib с MBR на одной флэшке
mark_vipДата: Вторник, 24.04.2012, 22:58 | Сообщение # 1
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
доброго времени суток

возникла необходимость создания LiveCD и образа из файла *.TIB на одной флэшке
суть проблемы в том, что из TIB нужно не просто восстановить файлы, а сделать восстановление с MBR. При таком способе восстановления Acronis в качестве получателя запрашивает не отдельный раздел со свободным на флэшке, а полностью восстанавливается на устройство и ессно затирает LiveCD...и наоборот: если сначала восстановить образ из TIB на флэшку, то как потом записать на нее LiveCD?
 
Sh1td0wnДата: Вторник, 24.04.2012, 23:49 | Сообщение # 2
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
> если сначала восстановить образ из TIB на флэшку, то как потом записать на нее LiveCD?
См. ссылку в подписи.
Пока не дадите дополнительную информацию, ответ может быть только такой: отредактировать конфиг загрузчика на флешке так, чтобы он грузил этот LiveCD.


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
mark_vipДата: Среда, 25.04.2012, 00:08 | Сообщение # 3
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Quote (Sh1td0wn)
Пока не дадите дополнительную информацию, ответ может быть только такой: отредактировать конфиг загрузчика на флешке так, чтобы он грузил этот LiveCD.

при создании загрузочной флэшки, записывается grubб на флэшку а затем, с помощью ghost32, из образа восстанавливается LiveCD, который трёт все данные на флэшке.
потом я взял свой образ tib и попытался восстановить его с разделом mbr на флэшку - он так же трёт на ней все данные. если восстанавливать данные из *.tib без mbr, то не присваивается буква диска восстановленному разделу.
 
Sh1td0wnДата: Среда, 25.04.2012, 00:12 | Сообщение # 4
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
> при создании загрузочной флэшки, записывается grubб на флэшку а затем, с помощью ghost32, из образа восстанавливается LiveCD, который трёт все данные на флэшке.
В чём проблема поставить GRUB4DOS после восстановления, а не до него?


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
mark_vipДата: Среда, 25.04.2012, 00:34 | Сообщение # 5
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Quote (Sh1td0wn)
В чём проблема поставить GRUB4DOS после восстановления, а не до него?

а что толку? всё равно при попытке назначить букву разделу, на который я восстановил данные из tib, выпадает сообщение:
 
Sh1td0wnДата: Среда, 25.04.2012, 00:47 | Сообщение # 6
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
Тогда лечите свой Acronis или меняйте средство резервного копирования на более вменяемое.

> потом я взял свой образ tib и попытался восстановить его с разделом mbr на флэшку - он так же трёт на ней все данные. если восстанавливать данные из *.tib без mbr, то не присваивается буква диска восстановленному разделу.
Восстановите вместе с MBR и после этого поставьте загрузчик.


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
mark_vipДата: Среда, 25.04.2012, 07:14 | Сообщение # 7
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Quote (Sh1td0wn)
Тогда лечите свой Acronis или меняйте средство резервного копирования на более вменяемое.

Paragon или UltraISO?

Quote (Sh1td0wn)
Восстановите вместе с MBR и после этого поставьте загрузчик.

а как же тогда livecd записать? его образ можно как-то восстановить на выделенный раздел, а потом запускать с него?
 
AtlantДата: Среда, 25.04.2012, 13:20 | Сообщение # 8
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
mark_vip Вместо акрониса используй BootIt , он не оперирует таким понятием как буква диска при создании/развертывании бекапа. Если грузить его по указанной в теме меню то можно раскатать бекап на ту флешку с которой и загрузился, так как BootIt в этот момент находится полностью озу компьютера. Существует еще Image for Windows - работа с бекапами на живой виндовс и Image for Linux GUI - схож BootIt но с поддержкой сети.

Не совсем понял что тебе нужно ? И что такое livecd, WinPE сборка, линукс livecd или что то еще ?
 
Sh1td0wnДата: Среда, 25.04.2012, 17:30 | Сообщение # 9
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
> Paragon или UltraISO?
Да хоть dd.

> а как же тогда livecd записать?
Раз уж Вы всё равно собираетесь ставить на флешку GRUB4DOS, восстановление MBR не имеет смысла. Запускайте "livecd" через GRUB4DOS.


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
mark_vipДата: Среда, 25.04.2012, 21:15 | Сообщение # 10
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Quote (Atlant)
Вместо акрониса используй BootIt , он не оперирует таким понятием как буква диска при создании/развертывании бекапа. Если грузить его по указанной в теме меню то можно раскатать бекап на ту флешку с которой и загрузился, так как BootIt в этот момент находится полностью озу компьютера.

с помощью BootIt удалось сделать образ раздела с установленной программой и восстановить этот образ на флэшку. Прога запускается и работает (напомню, при обычном копировании папки с программой при её запуске выпадает ошибка на лицензию, т.ч. пришлось инсталлировать прогу на отдельный раздел и делать его образ - только в таком случае удаётся запускать программу с др flash носителей)
так же с помощью BootIt удалось "оттяпать" свободное место на флэшке и форматнуть его, но, как я и говорил, при таком раскладе под Windows не назначить букву этому раздела и соответственно на него ничего не записать, хотя раздел в дисковой утилите виден. Буква не назначается ни Paragonом, ни Acronisом ни ср-вами винды.

Quote (Atlant)
Не совсем понял что тебе нужно ? И что такое livecd, WinPE сборка, линукс livecd или что то еще ?

под livecd я понимаю образ загрузочного диска.. я хочу сделать на основе Hiren's Boot.. есть на основе нортонгостовского образа, есть на основе iso... без разницы.

Добавлено (25.04.2012, 21:15)
---------------------------------------------

Quote (Sh1td0wn)
Да хоть dd.

просьба не "ругаться". мои знания заканчиваются на уровне опытного пользователя windows, а не linux. если для Вас всё очевидно и просто, просто помогите советом.

Quote (Sh1td0wn)
Раз уж Вы всё равно собираетесь ставить на флешку GRUB4DOS, восстановление MBR не имеет смысла. Запускайте "livecd" через GRUB4DOS.
а как тогда на второй раздел флэшки восстановить образ диска с моей программой?
 
Sh1td0wnДата: Среда, 25.04.2012, 21:37 | Сообщение # 11
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
> просьба не "ругаться". мои знания заканчиваются на уровне опытного пользователя windows, а не linux. если для Вас всё очевидно и просто, просто помогите советом.
Постараюсь сказать более понятно: любой другой программой, которая не приводит к невозможности назначения букве диска. Из Ваших слов я понял, что единственный раздел лишается буквы. Следующее сообщение поясняет, что Вы хотите более чем 1 раздел, это так?

> а как тогда на второй раздел флэшки восстановить образ диска с моей программой?
1) Поставить драйвер Hitachi Microdrive, чтобы Windows смогла работать более чем c одним разделом на флешке
2) Восстановить образ


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
mark_vipДата: Среда, 25.04.2012, 21:46 | Сообщение # 12
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Quote (Sh1td0wn)
Из Ваших слов я понял, что единственный раздел лишается буквы. Следующее сообщение поясняет, что Вы хотите более чем 1 раздел, это так?

всё верно. как я и говорил: мне нужно на флэшке два раздела - один с Hirens Boot, второй с моей программой.

Quote (Sh1td0wn)

1) Поставить драйвер Hitachi Microdrive, чтобы Windows смогла работать более чем c одним разделом на флешке
2) Восстановить образ

спасибо. буду пробовать
 
AtlantДата: Среда, 25.04.2012, 22:53 | Сообщение # 13
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
mark_vip Виндовс не поддерживает одновременную работу более чем с одним разделом на флешке. Здесь или переключать разделы BOOTICE-ом или как посоветовал Sh1td0wn.
Что там за программа такая с привязкой к разделу ?
Может проще создать бекап раздел с программой в VHD, или любой другой формат, а потом скриптом монтировать его как жесткий диск ?
 
mark_vipДата: Четверг, 26.04.2012, 10:04 | Сообщение # 14
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Quote (Atlant)
Здесь или переключать разделы BOOTICE-ом или как посоветовал Sh1td0wn.
Что там за программа такая с привязкой к разделу ?

да, я в курсе, что винда не поддерживает работу на флэшке более чем с одним разделом.. поэтому думаю как можно сделать, что бы раздел с hiren's boot был под win не видим, но с него была возможность грузиться.
Quote (Atlant)
Может проще создать бекап раздел с программой в VHD, или любой другой формат, а потом скриптом монтировать его как жесткий диск ?

можно по-подробнее..
 
AtlantДата: Четверг, 26.04.2012, 21:36 | Сообщение # 15
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
Да гугль юзай, как там подключить VHD - под вистой, семеркой можно стандартными средствами, под Хр надо будет ставить дополнительную программку. Можно впрочем и бекап BootIt подключить как диск, но только в режиме чтения.
 
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » Live CD и образ диска tib с MBR на одной флэшке (Live CD и образ диска tib (Acronis TrueImage)с MBR)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Чат

Copyright GreenFlash © 2024
Рейтинг@Mail.ru