Пользовательского поиска
Пятница, 19.04.2024, 11:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Установка GRUB4DOS - Страница 14 - Форум | Регистрация | Вход
Меню Проекта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мы Рекомендуем:
Мнение Общественности
Сколько у вас Флешек?
1. 2 две
2. 3 три
3. 1 одна
4. 4 четыре
5. 5 пять
6. больше..
7. 6 шесть
8. 8 восемь
9. 7 семь
Всего ответов: 4547
Статистика
GreenFlash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Sh1td0wn, asdqqww  
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » Установка GRUB4DOS (флешка отображается как A:\ Проблеммы при установке)
Установка GRUB4DOS
Sh1td0wnДата: Пятница, 24.06.2011, 07:17 | Сообщение # 196
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
Visitor7, в 0.4.5 их уже нет.
stage1 и stage2 можно получить при сборке grub4dos из исходников.


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
trezyxctДата: Пятница, 24.06.2011, 15:22 | Сообщение # 197
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Подскажите как в в файле menu.lst прописать, чтобы загрузка шла сразу, без выбора что запускать (т.е. чтобы окошко с выбором вообще не появлялось)?

trezyxct
 
Sh1td0wnДата: Пятница, 24.06.2011, 15:24 | Сообщение # 198
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
trezyxct, либо не указывайте title, либо указывайте default и timeout.

НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
trezyxctДата: Пятница, 24.06.2011, 15:31 | Сообщение # 199
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Спасибо!!!

trezyxct
 
Visitor7Дата: Пятница, 24.06.2011, 18:10 | Сообщение # 200
Ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Эээ, то есть готовых stage1\stage2 ни у кого нету?
Ну вот я в винде, передо мной исходники grub4dos 0.4.4. Как мне их собрать-то, чтобы получить файлы stage1/stage2?
 
Sh1td0wnДата: Пятница, 24.06.2011, 18:43 | Сообщение # 201
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
> Как мне их собрать-то, чтобы получить файлы stage1/stage2?
1) Поставить mingw или cygwin с компиляторами
2) ./configure
3) cd stage1; make stage1
4) cd stage2; make stage2

stage2 у меня нормально не собирается (получается огромный файл start вследствие ошибки разработчиков или бага в objcopy). dosstart.S из stage2 в принципе не собирается с руганью на `dosstart.S:<строка>: Error: value of <значение> too large for field of 2 bytes at <адрес>`.

stage1 тоже получается огромным.


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
Visitor7Дата: Суббота, 25.06.2011, 02:20 | Сообщение # 202
Ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Жаль. Я просто хочу иметь возможность восстанавливать груб загрузчик на MBR средствами GRUB4DOS. Но для этого команда setup требует три stage. Можно обойтись и двумя первыми с помощью команд embed и install.

Stage 2 - файл grldr, насколько я понимаю. А можно ли stage1 и 1.5 выдрать с жесткого диска с установленным грубдосом? Stage1, по идее, тот самый код с начала диска до начала таблицы mbr. 440 байт. Он просто передает управление на stage1.5. А stage 1.5(для фат32 в моем случае) расположен где-то после таблицы, ищет в файловой системе grldr.
Я пробовал скрещивать различные стадии от grub legacy и grub4dos, но команда setup все время ругалась что они несовместимы.
Может ли решение проблемы крыться в файле grldr.mbr поставляемым в составе grub4dos0.4.4?
 
Sh1td0wnДата: Суббота, 25.06.2011, 15:38 | Сообщение # 203
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
setup - Note that this command will be removed soon – use utility bootlace.com instead.
2009-11-08 map memdrive images at memory address above 4GB(only for 64-bit CPU). deleted SETUP, INSTALL and EMBED commands.

Я ещё попробую разобраться со сборкой; возможно, эти ошибки поправимы.

Может быть, стоит перейти на GRUB Legacy?


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
Visitor7Дата: Суббота, 25.06.2011, 16:45 | Сообщение # 204
Ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Да не тратьте наверное время, спасибо. Я уже две недели времени с ним просрал, нехватало еще чтобы вы включились)))

Мне бы хотелось универсальный загрузчик для всего. Чтобы и системы на компьютере держать и мультизагрузочные диски делать. И чтобы восстанавливать сам себя умел.

Насколько я понял, Grub Legacy не дает таких широких возможностей по загрузке с образов. А в Grub2 они есть?

Если нет, то наверное разумней перейти на связку Grub Legacy и isolinux. Грубдос с потерей возможности самовосстановления мне кажется уже бесперспективным. Как вы считаете?


Сообщение отредактировал Visitor7 - Суббота, 25.06.2011, 16:47
 
Sh1td0wnДата: Суббота, 25.06.2011, 21:53 | Сообщение # 205
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
> Grub Legacy не дает таких широких возможностей по загрузке с образов
Так и есть, а ещё он не умеет chainload'ить ntldr/setupldr/bootmgr.

> А в Grub2 они есть?
Нет, его механизм loopback позволяет "подключать" образы дисков только для загрузчика, а для целевых систем они не эмулируются.

> связку Grub Legacy и isolinux.
А зачем isolinux?


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
Visitor7Дата: Понедельник, 27.06.2011, 00:36 | Сообщение # 206
Ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Quote
Так и есть, а ещё он не умеет chainload'ить ntldr/setupldr/bootmgr

А есть загрузчики, которые это умеют и обладают аналогами команд setup, geomety, active, hide/unhide, makeactive, map...

Quote
А зачем isolinux?

Использую grub4dos для загрузочных cd лишь поскольку вообще его использую. А isolinux`у вроде работу с CD и загрузку изообразов больше доверяют.
 
Sh1td0wnДата: Понедельник, 27.06.2011, 01:27 | Сообщение # 207
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
> А есть загрузчики, которые это умеют и обладают аналогами команд setup, geomety, active, hide/unhide, makeactive, map...
BURG: не умеет setup; возможно, что-то ещё
grub-legacy: не умеет map для файлов и ntldr

> и загрузку изообразов
Memdisk научился запускать iso-образы позже, чем GRUB4DOS.

Вам точно нужны все эти функции сразу?
Покажите набор функций, требуемый от мультизагрузочного компакт-диска.


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
Visitor7Дата: Понедельник, 27.06.2011, 04:14 | Сообщение # 208
Ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Сразу не обязательны. По сути, мои задачи можно разделить на три:
1. Системный загрузчик. Который бы умел размещаться в mbr жестких дисков и запускать напрямую системы находящиеся на разных дисках, давая тем самым независимость от содержимого бутсекторов. И в то же время он должен легко восстанавливаться из собственной среды, давая независимость от тех же систем. А так же показывать данные подключенных дисков и их текущую нумерацию. Это минимум, иначе теряется весь смысл универсального загрузчика и можно использовать вообще любой.
2. Загрузчик восстановительных флешек/внешних жестких дисков. Который бы умел грузить как можно большее количество всякой дребедени. Я не компьюторщик и использую программы в том виде, в котором нахожу. А нахожу я следущее: минисистемы загружающиеся файлами bin, файлы в неизвестном мне формате загружающиеся под ramdisk-файлом, образы ima и iso, установочные винды загружаемые bootmgr/setupldr/setupmod и т.п.
3. Загрузчик восстановительных CD/флешек эмулирующих CD с образа. К нему те же пожелания что и в пункте 2.

Grub4dos меня пока что устраивал один по всем пунктам, но я задолбался загружаться в дос или winpe только ради того чтобы поправить загрузчик убитый при переустановке или установке еще одной винды. Автоматизация процесса bat и mnu файлами скорости не добавляет и удовлетворения не приносит)) Почему-то...


Сообщение отредактировал Visitor7 - Понедельник, 27.06.2011, 04:15
 
Sh1td0wnДата: Понедельник, 27.06.2011, 11:39 | Сообщение # 209
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
> 1. Системный загрузчик. Который бы умел размещаться в mbr жестких дисков и запускать напрямую системы находящиеся на разных дисках, давая тем самым независимость от содержимого бутсекторов.
wee
Хранится в MBR. WEE can boot up IO.SYS(Win9x), KERNEL.SYS(FreeDOS), VMLINUZ(Linux), NTLDR/BOOTMGR(Windows), GRLDR(grub4dos). And GRUB.EXE(grub4dos) is also bootable because it is of a valid Linux kernel format.
Его, кстати, может получиться поставить из GRUB4DOS при помощи команды dd.

> И в то же время он должен легко восстанавливаться из собственной среды, давая независимость от тех же систем.
А вот таких в сочетании с тем, что написано выше, не встречал. Видимо, придётся
> использовать вообще любой.

> Загрузчик восстановительных флешек/внешних жестких дисков. Который бы умел грузить как можно большее количество всякой дребедени. Я не компьюторщик и использую программы в том виде, в котором нахожу. А нахожу я следущее: минисистемы загружающиеся файлами bin, файлы в неизвестном мне формате загружающиеся под ramdisk-файлом, образы ima и iso, установочные винды загружаемые bootmgr/setupldr/setupmod и т.п.
В принципе, если не использовать сложные map-конфигурации, то подойдёт любой из набора: Syslinux, BURG, GRUB4DOS.

> Grub4dos меня пока что устраивал один по всем пунктам, но я задолбался загружаться в дос или winpe только ради того чтобы поправить загрузчик убитый при переустановке или установке еще одной винды.
> Автоматизация процесса bat и mnu файлами скорости не добавляет и удовлетворения не приносит))
По-моему, если сварганить дискетку с FreeDOS и bootlace.com (или grubinst-dos) и ещё одним BAT'ником, должно получиться довольно быстро. Выбрать нужный пункт меню, прочитать на экране список устройств для установки загрузчика (нужная команда в autoexec.bat), запустить grub4dos.bat d: и перезагрузиться.


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
Visitor7Дата: Понедельник, 27.06.2011, 20:54 | Сообщение # 210
Ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Спасибо, кажется начал понимать.

Quote
WEE, может получиться поставить из GRUB4DOS при помощи команды dd.
Был бы идеальный вариант. Только не получается. Правда я лишь в виртуальной машине пробовал(MS VM), это имеет значение?

Пожалуй, самый простой рабочий способ - установить grub legacy, запускающий единственную команду grub.exe. Функционально и легко восстановиться из среды грублегаси.

Quote
подойдёт любой из набора: Syslinux, BURG, GRUB4DOS
А можно запустить bootlace.com из под COM модуля syslinux/isolinux?

Quote
если сварганить дискетку с DOS
Dos подкупает только возможностью сразу же переписать и отредактировать загрузочные файлы при первой установке на диск. Но для этого систему придется усложнять. Дос должен нормально работать с длинными именами файлов, иметь файлменеджер, драйвера под раздличные фат(хотя бы ext и nt), возможно, чтобы все это загрузить, понадобятся расширения памяти. Ну и сложный Bat-файл, запрашивающий путь назначения и организующий меню для снятия-установки различных ключей grubis16 в дефолтной строке. Меня, как заядлого ламера, все это очень пугает))) На создание сего чуда с моими способностями уйдет не меньше недели, а в итоге я все равно буду пользоваться каким-нибудь другим способом)


Сообщение отредактировал Visitor7 - Понедельник, 27.06.2011, 20:57
 
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » Установка GRUB4DOS (флешка отображается как A:\ Проблеммы при установке)
Поиск:
Чат

Copyright GreenFlash © 2024
Рейтинг@Mail.ru