Пользовательского поиска
Пятница, 29.03.2024, 19:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Ubuntu server в GRUB4DOS - Страница 3 - Форум | Регистрация | Вход
Меню Проекта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мы Рекомендуем:
Мнение Общественности
Что для вас предпочтительней?
1. Настроить Мультизагрузку по инструкциям.
2. Скачать готовый проект по частям.
Всего ответов: 3786
Статистика
GreenFlash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Sh1td0wn, asdqqww  
Форум » Мультизагрузочная флешка » Linux-подобные системы » Ubuntu server в GRUB4DOS
Ubuntu server в GRUB4DOS
JOYsticK8000Дата: Среда, 13.06.2012, 15:20 | Сообщение # 31
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Quote (Sh1td0wn)
В этом и проблема. Ядро из hd-media оказалось более старым или более новым, чем модули ядра в остальном установщике в iso-образе.

С толкнулся с такой же ситуацией, из hd-media не подходит, и тут другой вопрос, а заставить ядро которое лежит в образе, работать с флешки можно?
И еще вопрос, можно сделать установку без образа?


Сообщение отредактировал JOYsticK8000 - Среда, 13.06.2012, 15:32
 
Sh1td0wnДата: Среда, 13.06.2012, 15:37 | Сообщение # 32
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
Проблема не только в ядре. Чтобы система ставилась с флешки, нужен скрипт iso-scan и модули для поддержки флешек, которые есть в initrd из hd-media. Всё это должно совпадать по версии с ядром (которое берётся оттуда же) и со всеми остальными модулями, которые берутся из ISO-образа.

Обратите внимание, последняя версия Ubuntu Server - 12.04 "Precise Pangolin", и все ссылки на Lucid Lynx, данные в теме, устарели.

Повторите попытку. Скачайте:
http://www.ubuntu.com/downloa....bits=64 (iso-образ)
http://archive.ubuntu.com/ubuntu....d-media (vmlinuz и initrd.gz)

И попробуйте это всё подружить.

> И еще вопрос, можно сделать установку без образа?
Попробуйте добавить cdrom-detect/try-usb=true.


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
JOYsticK8000Дата: Среда, 13.06.2012, 15:48 | Сообщение # 33
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Quote (Sh1td0wn)
Попробуйте добавить cdrom-detect/try-usb=true.

Пример как должно это выглядеть можно?
Это мое первое знакомство и хотелось бы понимать какие команды ядру даются и для чего и как это работает, если не сложно.


Сообщение отредактировал JOYsticK8000 - Среда, 13.06.2012, 15:48
 
Sh1td0wnДата: Среда, 13.06.2012, 15:52 | Сообщение # 34
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
> Пример как должно это выглядеть можно?
kernel /install/vmlinuz cdrom-detect/try-usb=true
initrd /install/initrd.gz
boot

> Это мое первое знакомство и хотелось бы понимать какие команды ядру даются и для чего и как это работает, если не сложно.
Часть параметров (вроде loglevel=0 panic=10) читает само ядро. Такие параметры описаны в документации к ядру.
Часть параметров читают разные программы (например, скрипты в initramfs). Такие параметры описаны в документации к этим программам. Например, Ubuntu Server использует Debian-Installer: http://www.debian.org/releases/stable/installmanual


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
JOYsticK8000Дата: Среда, 13.06.2012, 15:53 | Сообщение # 35
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Quote (Sh1td0wn)
Повторите попытку.

чем отличается vmlinuz и initrd.gz в gtk от non-pae?
 
Sh1td0wnДата: Среда, 13.06.2012, 15:54 | Сообщение # 36
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
Там внутри собранный с графическим интерфейсом на GTK Debian-installer вместо псевдографического на ncurses.

НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
JOYsticK8000Дата: Среда, 13.06.2012, 16:27 | Сообщение # 37
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Спасибо за предыдущие ответы.

Quote (Sh1td0wn)
> Пример как должно это выглядеть можно?
kernel /install/vmlinuz cdrom-detect/try-usb=true
initrd /install/initrd.gz
boot

Возник вопрос еще вопрос, в txt.cfg прописан ubuntu-server.seed, если он нужен тогда как vmlinuz знает от куда его брать, и как должна соблюдаться иерархия каталогов? например в образе в корне лежит session1 это важно?
И последнее, есть что-нибудь подобное на русском?
 
Sh1td0wnДата: Среда, 13.06.2012, 16:44 | Сообщение # 38
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
> Возник вопрос еще вопрос, в txt.cfg прописан ubuntu-server.seed, если он нужен тогда как vmlinuz знает от куда его брать
Никак не узнает. Допишите все параметры ядра из txt.cfg к своим пунктам меню, если хотите получить идентичное поведение.

Если не указывать preseed, система спросит, какой из вариантов наборов пакетов ей нужно поставить.

> как должна соблюдаться иерархия каталогов?
Полностью, не считая файлов, с которыми работает только загрузчик (Вы же всё равно заменяете его GRUB4DOS'ом).

> И последнее, есть что-нибудь подобное на русском?
Попробуйте Debian installation manual, хотя это не совсем то.


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
JOYsticK8000Дата: Среда, 13.06.2012, 19:26 | Сообщение # 39
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Quote (JOYsticK8000)
kernel /install/vmlinuz cdrom-detect/try-usb=true
initrd /install/initrd.gz

если такое применять к файлам которые были взяты из образа, будет требовать СД-диск, если заменить их на взятые из hd-media, то не работает, а если запускать vmlinuz и initrd.gz взятые из hd-media тогда будет искать образ smile
 
Sh1td0wnДата: Среда, 13.06.2012, 20:45 | Сообщение # 40
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
> если такое применять к файлам которые были взяты из образа, будет требовать СД-диск
Ну раз cdrom-detect/try-usb=true не помог, тогда только из образа.

Можно ещё попробовать указать руками, что cdrom - это /dev/sdXY, если d-i спросит.


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
Yaroslav_cppДата: Понедельник, 25.06.2012, 13:56 | Сообщение # 41
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Такой вопрос: а как сделать так, чтобы исошный образ определялся не только тогда, когда он находится в корне флешки, но и в других папках. А то у меня все по папкам разложено, в корне мусорить не хочется. В корне "/dev/sdb1/" находит на ура, а вот когда указываешь "/dev/sdb1/ISO/OS/UBUNTU" - все, бобик сдох. Может есть какой-то способ заставить видеть исошник по нужному пути?
 
Sh1td0wnДата: Понедельник, 25.06.2012, 17:03 | Сообщение # 42
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
Попробуйте параметр ядра iso-scan/filename=/ISO/OS/UBUNTU/myfilename.iso.

Также (по идее) система должна находить образ, если согласиться на поиск по всей файловой системе (на втором поиске, долго).


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
Yaroslav_cppДата: Понедельник, 25.06.2012, 22:25 | Сообщение # 43
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Пробовал; при использовании "iso-scan/filename=" не грузится даже псевдографическая оболочка - сразу в перезагрузку уходит, при "isoloop=" - просто снова не находит образ (видимо такого скрипта в параметрах ядра совсем нет). Поиск по всей файловой системе - та же каша - отвечает что "Не могу найти образ или невозможно примонтировать файловую систему". А вот в корне находит. sad Может чего в vmlinuz или init.rd подредактировать надо? Только я не знаю что, как и где. smile

Сообщение отредактировал Yaroslav_cpp - Понедельник, 25.06.2012, 22:26
 
Sh1td0wnДата: Понедельник, 25.06.2012, 23:14 | Сообщение # 44
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
> при использовании "iso-scan/filename=" не грузится даже псевдографическая оболочка - сразу в перезагрузку уходит
Очень странно. Покажите, как используете.

> при "isoloop=" - просто снова не находит образ
И не должна.

> Может чего в vmlinuz или init.rd подредактировать надо? Только я не знаю что, как и где.
Загляните в /var/lib/dpkg/info/iso-scan.postinst. Это тот самый скрипт, который выполняется при попытке найти iso-образ. Попробуйте запустить руками find /hd-media -type f -name "*.iso" -o -name "*.ISO" (подмонтировав в /hd-media флешку). Тоже промолчит?


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
Yaroslav_cppДата: Понедельник, 25.06.2012, 23:54 | Сообщение # 45
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Конфиг такой:

Все работает, грузится псевдографическая оболочка, далее все по пунктам установки.
Если сделать так "kernel /x64/vmlinuz append iso-scan/filename=/ISO/OS/UBUNTU/myfilename.iso" , то граб сообщает об удачном запуске vmlinuz и initrd.gz, дальше тупо перезагрузка и все сначала.
Ежели без этого скрипта и с образом в левой папке, то
после неудачного поиска исошника оболочка показывает окошко со всеми найденными устройствами и партициями, также есть пунктик "Указать вручную" (ну в таком духе), я же его и выбираю, и вручную прописываю "/dev/sdb1/ISO/OS/UBUNTU". В итоге - болт. А вот если сразу флешку выбрать (она же "/dev/sdb1/") или прописать то же вручную, при этом образ в корень положив, то все ок.

"isoloop=" - гм, я так SystemRescueCD монтирую, иначе никак, кстати из любой папки находит. Я понял, в убунту такого скрипта нет.

Quote (Sh1td0wn)
Загляните в /var/lib/dpkg/info/iso-scan.postinst.

Это в самом исошнике искать такой путь или где? Где эта папка "/var" Извиняюсь за тупость.

Quote (Yaroslav_cpp)
nst. Это тот самый скрипт, который выполняется при попытке найти iso-образ. Попробуйте запустить руками find /hd-media -type f -name "*.iso" -o -name "*.ISO" (подмонтировав в /hd-media флешку).

Я так понял, это нужно выйти из оболочки, в консоли выполнить сию команду и заново запустить оболочку, так? Ок, попробую, но уже не сегодня, а завтра. smile


Сообщение отредактировал Yaroslav_cpp - Вторник, 26.06.2012, 00:01
 
Форум » Мультизагрузочная флешка » Linux-подобные системы » Ubuntu server в GRUB4DOS
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Чат

Copyright GreenFlash © 2024
Рейтинг@Mail.ru