Пользовательского поиска
Пятница, 29.03.2024, 13:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Как отказаться от squashfs? - Форум | Регистрация | Вход
Меню Проекта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мы Рекомендуем:
Мнение Общественности
Полезен ли ресурс?
1. Да! Он мне помог
2. Ну, кое что я отсюда взял..
3. Ни Какой пользы
4. Я всё это уже давно знаю и использую.
5. Я профессионал, и не нуждаюсь в этой инфе.
Всего ответов: 3200
Статистика
GreenFlash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sh1td0wn, asdqqww  
Форум » Мультизагрузочная флешка » Linux-подобные системы » Как отказаться от squashfs? (Хочу вместо образа иметь полноценную фс)
Как отказаться от squashfs?
9112Дата: Среда, 25.02.2015, 12:50 | Сообщение # 1
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Хочу в место образа иметь полноценную фс,как на установленном лине,дабы не создавать файлы\разделы каспер,а напрямую сохранять изменения - грузиться приходится на абсолютно разных пк,поэтому не хочу терять возможность автоопределения железа,но вот каспер раздел как-то не привлекает,т.к прошлый юсб жестак наворачиваться начал,и замучился переносить данные...Что и где надо поменять,дабы это сделать?
 
Sh1td0wnДата: Среда, 25.02.2015, 15:02 | Сообщение # 2
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
О каком именно дистрибутиве идёт речь? Универсальные дистрибутивы вроде Debian и Fedora можно просто взять и установить на флешку.

НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
9112Дата: Среда, 25.02.2015, 16:48 | Сообщение # 3
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Kali,Mint...Просто я почему спрашиваю - я заядлый виндозник,поэтому знаю что в вин,при смене чипсета или проца(с интел на амд и наоборот) фиг загрузишься,но не знаю как в данном плане себя линь ведет - позволяет ли он установить себя на скажем амд и спокойно грузить на интеле? В вин у меня все через костыли,но работает,а вот как конкретно грузится линь еще не нашел,окромя порядка загрузки "ядро > init ram fs > корневая фс"... я так понимаю,что рам диск монтирует сквош,потом aufs слой дабы псевдо запись иметь,а потом систему из примонтированного корня...Но как быть с определением железа? Если допустим в живой системе ищется железо,то установленная по идее уже все железо "знает",или это не так? И для чего тогда вообще нужен каспер пакет(или как он называется)?
 
Sh1td0wnДата: Среда, 25.02.2015, 18:23 | Сообщение # 4
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
> линь

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%BD%D1%8C

> позволяет ли он установить себя на скажем амд и спокойно грузить на интеле?

Позволяет. Единственная проблема будет с видеодрайверами, но не больше, чем на LiveCD. Если установить драйвер от производителя видеокарты, система не сможет работать с другими видеокартами; в противном случае будет работать универсальный драйвер, у которого меньше возможностей и поддержки нового железа.

> вот как конкретно грузится линь еще не нашел,окромя порядка загрузки "ядро > init ram fs > корневая фс"... я так понимаю,что рам диск монтирует сквош,потом aufs слой дабы псевдо запись иметь,а потом систему из примонтированного корня...

Именно так.

> Но как быть с определением железа?

После перехода в новый корень запускается udev и обрабатывает все события для найденных устройств, загружая модули для них. Все модули уже в комплекте, как и во всех остальных дистрибутивах GNU/Linux. Ближе к концу запускается Xorg и пытается угадать, с каким видеодрайвером ему работать. Последние несколько лет это даже получается.

> И для чего тогда вообще нужен каспер пакет(или как он называется)?

Чтобы не требовать файловую систему с POSIX правами доступа и возможность записи на носитель. squashfs можно подгрузить откуда угодно: с CD-ROM (хотя iso9660 можно научить POSIX-правам доступа, это отдельная история), по сети с HTTP (тут уж точно readonly и никаких POSIX прав доступа), с FAT32-флешки (POSIX-права доступа на FAT в древности делали костылём под названием umsdos, но сейчас отказались и правильно сделали). А "обычная" установка GNU/Linux требует файловую систему вроде ext2/ext3/ext4/f2fs/reiserfs/btrfs и возможность записи.

В конце концов, squashfs неплохо сжимает данные, что тоже немаловажно. Кстати, поскольку запись на флешку может быть довольно медленной, установленная без aufs+tmpfs система будет заметно менее отзывчива из-за расходов на сохранение изменений.

> Kali,Mint...

Установка Kali (debian-installer, по сути). Для Mint даже особенной процедуры не надо, достаточно обычного установочного диска.

Хотя если очень интересно, можно провести всю установку вручную при помощи debootstrap. Или подключить в Mint репозитории от Kali и сэкономить на количестве установленных операционных систем.


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
9112Дата: Среда, 25.02.2015, 19:33 | Сообщение # 5
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Ставить умею,минт в свое время на юсб жестак ставил свой,большое спасибо за инфу про юдев,про это как раз и спрашивал...Тоесть если я правильно понял,то прицепив реп от кали,то получу все его утилиты в минт или ему подобных?Тогда как мне правильно это сделать,ибо пытался сам в свое время,но что то не так сделал,в итоге ошибка и бросил это дело =(...Или может проще напрямую пакеты поставить которые на диске с кали идут?и вообще для чего на нем папка pool?

Цитата
Позволяет. Единственная проблема будет с видеодрайверами, но не больше, чем на LiveCD. Если установить драйвер от производителя видеокарты, система не сможет работать с другими видеокартами; в противном случае будет работать универсальный драйвер, у которого меньше возможностей и поддержки нового железа.
Можно ли сварганить костыль,который будет сначала смотреть какая видяха, потом сносить старый драйвер если она поменялась и ставить нужный?Я про те,которые от производителя...
 
Sh1td0wnДата: Среда, 25.02.2015, 21:18 | Сообщение # 6
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
> Тоесть если я правильно понял,то прицепив реп от кали,то получу все его утилиты в минт или ему подобных?

Да, если там нет особо сложных зависимостей, эти пакеты можно будет установить.

> Можно ли сварганить костыль,который будет сначала смотреть какая видяха, потом сносить старый драйвер если она поменялась и ставить нужный?

Лучше держать их установленными, а скриптом вносить в blacklist (на самом раннем этапе загрузки системы, перед udev) модули не используемых в данный момент графических карт и подменять xorg.conf (он необходим для драйверов от производителя). Кажется, такой скрипт был на Gentoo Wiki.


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
9112Дата: Среда, 25.02.2015, 21:22 | Сообщение # 7
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Ты извини,у меня интернет последний день(4г модем),оплачу не скоро - поможешь по-быстрому найти?У тебя-то опыта побольше в этих делах...
 
Sh1td0wnДата: Среда, 25.02.2015, 22:01 | Сообщение # 8
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
Вот этот скрипт, но он требует доделывания, потому что рассчитан на переключение только двух драйверов и сильно привязан к Gentoo.

НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
9112Дата: Среда, 25.02.2015, 22:38 | Сообщение # 9
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Что надо изменить? Или же проще по аналогии новый сделать,но для Debian-like систем?

Добавлено (25.02.2015, 22:38)
---------------------------------------------
и для чего делать два ядра? я думал где-то в рам фс модули подключать нужные после инициализации железа...

 
Sh1td0wnДата: Среда, 25.02.2015, 23:03 | Сообщение # 10
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
> Что надо изменить?
Расположение: вместо local.start поместить в /etc/init.d/ и сделать init-скриптом по образцу из /etc/init.d/skeleton
Логику: ориентироваться на параметры ядра в /proc/cmdline, а не на переменные, переданные средствами systemd (или в Kali есть systemd? тогда это упрощается). Добавить обработку второго параметра ядра, с которым запускать nvidia-config вместо aticonfig, а по умолчанию удалять все blacklist'ы видеодрайверов и xorg.conf.
Два ядра не собирать вовсе, это в нашем случае лишнее.

Так что да, проще переписать по аналогии.


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
9112Дата: Четверг, 26.02.2015, 10:14 | Сообщение # 11
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Тогда,ты уж извини,опиши принцип работы скрипта...Ибо мои познания консоли в вин на уровне бат файлов,а в линуксе только то,что в своей статье и написал,так что мне лучше знать алгоритм и под него скрипт писать

Добавлено (26.02.2015, 10:14)
---------------------------------------------
То есть,если я правильно понял,то будет два пункта:один для нвидиа,второй для ати в меню загрузки,и от них уже будет нужный драйвер грузиться?Если да,то нельзя ли сделать скрипт,дабы он просто запускал нужный драйвер сам,в зависимости от видеокарты?

 
Sh1td0wnДата: Суббота, 28.02.2015, 14:46 | Сообщение # 12
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
> Если да,то нельзя ли сделать скрипт,дабы он просто запускал нужный драйвер сам,в зависимости от видеокарты?

Да. Самый простой способ узнать, поддерживает ли модуль ядра видеокарту - попробовать его загрузить. Во-первых, в модуле хранится эта информация в доступном для чтения другими программами виде (udev, видя новое устройство, запускает поиск по module alias для этого устройства, чтобы узнать, есть ли для него драйвер), во-вторых, modprobe вернёт ошибку no such device, если модуль не найдёт видеокарту. Таким образом, скрипт, выполняемый до udev, должен работать так:

1) Попытаться подгрузить модули nvidia и fglrx при помощи modprobe
2) Если модуль удалось подключить, то
2а) заблеклистить встроенные в систему драйвера не от производителя (соотвествующие конфиги в /etc/modprobe.d/ поставляются в пакете с драйвером, так что их достаточно переместить на своё исходное место при помощи dpkg-divert)
2б) установить версию libGL.so от производителя видеокарты при помощи update-alternatives --set glx ...
3в) сгенерировать xorg.conf при помощи aticonfig или nvidia-xconfig, соответственно
3) Если ни модуль nvidia, ни fglrx не подключаются, dpkg-divert'нуть конфиги, которые блокируют видеодрайверы, из /etc/modprobe.d/ в root, применить libGL.so из проекта mesa и удалить xorg.conf.

Эта схема потребует установить все драйвера из репозитория (apt-get install fglrx-driver nvidia-driver) и настройки для update-alternatives и libGL.so (apt-get install glx-diversions glx-alternative-fglrx glx-alternative-mesa glx-alternative-nvidia)


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
9112Дата: Суббота, 26.03.2016, 17:09 | Сообщение # 13
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
подсказали вариант замены сквоша на обычный образ с ext3

# mount ~/lmde-2-201503-cinnamon-32bit.iso /mnt
# mkdir /tmp/squashmnt
# mount /mnt/live/filesystem.squashfs /tmp/squashmnt
# fallocate -l 7G /tmp/filesystem.ext3
# mkfs.ext3 /tmp/filesystem.ext3 >/dev/null
# mkdir /tmp/ext3mnt
# mount /tmp/filesystem.ext3 /tmp/ext3mnt
# cp -a /tmp/squashmnt/* /tmp/ext3mnt
# umount /tmp/ext3mnt

Дальше нужно создать загр. флешку и изменить конфиг загрузчика:
$ diff isolinux.cfg_old isolinux.cfg
31c31
< append boot=live config initrd=/live/initrd.lz live-media-path=/live quiet splash —
---
> append boot=live config initrd=/live/initrd.lz root=/live/filesystem.ext3 quiet splash —
закинув созданный образ как live/filesystem.ext3
 
Форум » Мультизагрузочная флешка » Linux-подобные системы » Как отказаться от squashfs? (Хочу вместо образа иметь полноценную фс)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Чат

Copyright GreenFlash © 2024
Рейтинг@Mail.ru