Пользовательского поиска
Четверг, 25.04.2024, 12:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | GRUB и Ubuntu 9.10 - Как подружить? - Страница 4 - Форум | Регистрация | Вход
Меню Проекта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мы Рекомендуем:
Мнение Общественности
Какую файловую систему на флешке вы предпочитаете?
1. NTFS
2. FAT-16/32
3. Ext-2/3
4. Другую
Всего ответов: 4979
Статистика
GreenFlash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Sh1td0wn, asdqqww  
Форум » Мультизагрузочная флешка » Linux-подобные системы » GRUB и Ubuntu 9.10 - Как подружить? (Как запустить Ubuntu 9.10 Live USB из под GRUB?)
GRUB и Ubuntu 9.10 - Как подружить?
goblin13Дата: Четверг, 31.03.2011, 02:44 | Сообщение # 46
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Есть флэш мултизагрузочная которую сделал как посоветовал kDn (огромное ему спасибо за труд) - родной MBR, grub4dos в PBR, все отлично, добавил установку ХР, 7, РЕ, Hiren's. Не хватало только линукса (убунту). Сначало расспаковал образ установочного диска в корень и прописал в меню
Code
title ^Install Ubuntu
kernel /casper/vmlinuz file=/preseed/ubuntu.seed boot=casper only-ubiquity  quiet splash --
initrd=/casper/initrd.lz
- грузится долго, минут 15 подождал потом бросил подумав, это не дело.
Сделал как тут было описано, загружаясь сразу из образа, предварительно редактировав образ как посоветовал Sh1td0wn, ему тож спасибо огромное за многие пояснения
Code
title ^Install Ubuntu from ISO
map /grub4dos/iso/ubuntu.iso (hd32)
map --hook
kernel (hd32)/casper/vmlinuz boot=casper iso-scan/filename=/grub4dos/iso/ubuntu.iso
initrd (hd32)/casper/initrd.lz
- после того как выбираю Ubuntu, идет загрузка Лайв, загружается быстро за 3 мин, попадаешь на десктопе.
Скажем, такой способ устраивает, даже если нет меню типа, установить или грузить убунту, мемтест и тд, но: сегодня протестировал установку убунту с моей флэш на пк. Установка прошла как обычно, после перезагрузки, вынул флэш, винт загрузить ОС отказался, но и не ругался, тупо висел в момент загрузки. Потом обнаружил что если ставлю флэшу и гружусь с нее, появляется меню который должен был быть при загрузке с винта, нажимаю Энтер загрузка идет. Я понял - значит установка прошла, но установщик прописал мне на флэш линуксовский груб, вместо того чтоб ставить его на винт. Ну решил просто, дождался окончанием загрузки, запустил в терминале grub-install /dev/sda (буквы девайса моего винта), ребут, все, ОС загружается без моей флэш. Но - установка убунты испортила MBR с флэшки, просмотрел в ДМДЕ в секторе 0 действительно какая то хрень от убунтоского груба, решение тож не сложное: запустил консоль восстановления, чикнул fixmbr \device\флэша, и она заработала. Вопрос такой: как быть чтоб такого больше не было? Почему установщик линукса грохнул MBR флэшки вместо того чтоб успешно записаться на винте?

ЗЫ. Да, забыл, если это может быть важно, флэшка в NTFS-е

Сообщение отредактировал goblin13 - Четверг, 31.03.2011, 02:58
 
Sh1td0wnДата: Четверг, 31.03.2011, 18:59 | Сообщение # 47
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
Автоматика решила, что флешка - первое загрузочное устройство. Возможно, это произошло потому, что она определилась как /dev/sda в результате подгрузки usb-storage раньше, чем драйверов жёсткого диска. Попробуйте пожаловаться на launchpad.net.

Для предотвращения таких случаев после разбивки диска нажимайте "дополнительно" и правильно указывайте целевое устройство установки загрузчика вручную.


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
goblin13Дата: Четверг, 31.03.2011, 22:08 | Сообщение # 48
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Quote (Sh1td0wn)
/dev/sda

нет, это был винт, флэшка была /dev/sdb. Кажись не обратил внимание на "дополнительно", наверное отсюда и проблемы =) спасибо, попробую еще раз учитывая эту кнопку, отпишусь
 
istomin36Дата: Среда, 18.05.2011, 00:56 | Сообщение # 49
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Мой вариант syslinux.cfg:
Quote
label live
menu label live - boot the Live System
kernel /casper/vmlinuz
append noprompt cdrom-detect/try-usb=true persistent file=/cdrom/preseed/custom.seed boot=casper initrd=/casper/initrd.gz quiet splash --

и как у меня работает в menu.lst:
Quote
title Ubuntu/Aleks20059/
find --set-root --ignore-floppies /casper/vmlinuz
kernel /casper/vmlinuz file=/preseed/custom.seed boot=casper initrd=/casper/initrd.gz persistent quiet splash --
initrd /casper/initrd.gz


Сообщение отредактировал istomin36 - Среда, 18.05.2011, 01:43
 
shurikkentДата: Среда, 12.10.2011, 00:39 | Сообщение # 50
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Открываем образ ubuntu.iso с помощью ultraiso. Находим 2 файла в папке isolinux:
1)txt.cfg
2)rqtxt.cfg
В каждом из них в команде append прописываем путь к образу на флешке.
iso-scan/filename=/images/ubuntu386.iso

Пакуем обратно в iso.

В menu.lst:

title Ubuntu 10.4 (iso into mem)
find --set-root /images/ubuntu386.iso
map /images/ubuntu386.iso (0xff) || map --mem /images/ubuntu386.iso (0xff)
map --hook
chainloader (0xff)
 
Форум » Мультизагрузочная флешка » Linux-подобные системы » GRUB и Ubuntu 9.10 - Как подружить? (Как запустить Ubuntu 9.10 Live USB из под GRUB?)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:
Чат

Copyright GreenFlash © 2024
Рейтинг@Mail.ru