Пользовательского поиска
Пятница, 29.03.2024, 04:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Мультизагрузочная флэшка - Форум | Регистрация | Вход
Меню Проекта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мы Рекомендуем:
Мнение Общественности
Сколько у вас Флешек?
1. 2 две
2. 3 три
3. 1 одна
4. 4 четыре
5. 5 пять
6. больше..
7. 6 шесть
8. 8 восемь
9. 7 семь
Всего ответов: 4547
Статистика
GreenFlash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sh1td0wn, asdqqww  
Форум » Мультизагрузочная флешка » Linux-подобные системы » Мультизагрузочная флэшка
Мультизагрузочная флэшка
reall12Дата: Четверг, 09.08.2012, 18:26 | Сообщение # 1
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Здравствуйте. Я пытаюсь научиться делать мультизагрузочную флешку с помощью syslinux.
Прочитал руководство "http://greenflash.su/Syslinux/Syslinux.htm", в самом конце приведен пример выполнения. Делал всё по примеру с добавлением ТОЛЬКО Linux, перешел по ссылке "PuppyRus", скачал "http://uco.puppyrus.org/catalog/item45.html" (LupuRus-520).
В корень флешки кинул "lupu_520.sfs", он находится в корне образа LupuRus-520.
Ещё в образе был за архивирован initrd, извлек . Вроде бы всё четко по примеру (со своими путями конечно), но к сожалению не проканало. После загрузки с флешки и выбора загрузки Linux пишет следующее:

login[1073]:root login on "Unknown"
#xwin
Этот скрипт запустит X windows для Вас...
cat:/etc/mousedevice:No such file or directory
cat:/etc/mousedevice:No such file or directory
grep:/etc/mousedevice:No such file or directory
grep:/etc/mousedevice:No such file or directory
grep:/etc/mousedevice:No such file or directory
Запск сервера Х,параметры В /etc/X11/xorg.conf,автостартующие программы В ~/.xinitrc...
Работа сервера Х завершена.
Выполните:
"xwin[fvwm95|jum]"-для запуска Х (Параметры В [ ] - необязательны).
"poweroff" -для выключения ПК или reboot"- для перезагрузки
Если сервер X не стартует, выполните "xorgwizard" для его настройки

Выполнял xwin пишет тоже самое, при выполнении xorgwizard пишет что команда не найдена.
Я плоховато разбираюсь во всем этом, помогите пожалуйста, только по возможности чтобы для начинающего было понятно.
У меня пока всего 2 вопроса:
1)Из-за чего эта беда, которая описана выше и как бы её исправить;
2)Зачем в корень флешки ложить "pup_ХХХХ.sfs" и какой будет этот файл для Ubuntu v12 или для других систем.


Сообщение отредактировал reall12 - Четверг, 09.08.2012, 18:29
 
Sh1td0wnДата: Четверг, 09.08.2012, 19:01 | Сообщение # 2
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!

> 1)Из-за чего эта беда, которая описана выше и как бы её исправить;
Сломанный дистрибутив, сломанная видеоподсистема, сломанный драйвер мыши. Проверил бы у себя, да скачать не смогу.
> 2)Зачем в корень флешки ложить "pup_ХХХХ.sfs"
Затем, что скрипт в initramfs знает, что свои файлы нужно искать в корне носителя.
А куда ещё?
> какой будет этот файл для Ubuntu v12 или для других систем.
Совершенно другой. В общем случае в корень нужно складывать всё содержимое образа; в частных случаях возможно переместить или не скопировать те или иные файлы.

Кстати, в версиях Ubuntu значимы оба числа.


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
reall12Дата: Четверг, 09.08.2012, 19:35 | Сообщение # 3
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Про 2й ответ не понял, постараюсь найти информацию сам про initramfs, т.к. чувствую что в 2х словах объяснить его работу начинающему не легко.

Ещё хотелось бы услышать какие именно файлы надо ложить в корень? Желательно на примере Убунту 12.04 и windows 7 (или где про это почитать).
Дело в том что в конце концов Я хочу добиться такой флешки, чтобы с неё можно было запустить Убунту, установить windows, загрузить SonyaPE. При этом чтобы на флешке было всего 2 рездела, 1н для загрузки и другой для данных.
Первым шагом как раз и является загрузка хотя бы одной ОС и если Я буду каждый образ пихать в корень флешки то получиться очень не красиво или вообще ничего не получится.
Спасибо.
 
Sh1td0wnДата: Четверг, 09.08.2012, 20:55 | Сообщение # 4
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
> Про 2й ответ не понял, постараюсь найти информацию сам про initramfs, т.к. чувствую что в 2х словах объяснить его работу начинающему не легко.
Загрузчик загружает ядро (самая базовая часть системы, дающая некоторую абстракцию для работы программ + немного драйверов) и initramfs (раньше он назывался initrd, но это долго рассказывать) в память, после чего передаёт управление ядру. То распаковывает initrd/initramfs и запускает лежащую внутри него программу init.
Всё, что происходит в дальнейшем, полностью зависит от дистрибутива. Хотите узнать, как запустить дистрибутив с флешки - читайте его документацию.
Обычно у live-дистрибутивов программа внутри initrd/initramfs ведёт себя более-менее одинаково: перебирает все доступные устройства в поисках того, на котором есть данные дистрибутива. Поэтому обычно достаточно создать на флешке такую же структуру файлов, как на компакт-диске (отсюда требование сложить в корень) и подгрузить ядро с initrd/initramfs и теми же параметрами, с которыми его загружает загрузчик на компакт-диске.
Иногда информациия о том, где искать остальную систему, записана в параметрах ядра (программы в запущенной системе могут читать эти параметры). Тогда их нужно изменить так, чтобы поиск вёлся на флешке.

> Ещё хотелось бы услышать какие именно файлы надо ложить в корень?
В общем случае - все. У системы нет шансов догадаться, что её файлы лежат в поддиректории. Без дополнительной настройки ни одна система на такое не рассчитана. В частном случае некоторые можно удалить (например, документацию или конфиги чужого загрузчика) или переместить (и при этом изменить параметры ядра linux/*.sif *.inf из установщика/загрузчика Windows).
> Желательно на примере Убунту 12.04 и windows 7 (или где про это почитать).
Попробуйте погуглить "процесс запуска <имя операционной системы>".

> Дело в том что в конце концов Я хочу добиться такой флешки, чтобы с неё можно было запустить Убунту, установить windows, загрузить SonyaPE. При этом чтобы на флешке было всего 2 рездела, 1н для загрузки и другой для данных.
Кстати, любая Windows видит на флешке только первый раздел.

> Я буду каждый образ пихать в корень флешки то получиться очень не красиво или вообще ничего не получится.
Так и есть, загрузочные флешки часто выглядят, как помойка.
Есть и хорошие новости: некоторые системы можно загружать из ISO-образа, лежащего на флешке. Это верно не для всех систем и часто требует дополнительной настройки, но это возможно.


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
reall12Дата: Пятница, 10.08.2012, 18:03 | Сообщение # 5
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Доброго времени суток!
В общем гуглил Я гуглил всё это дело и догуглил аж до GRUB4DOS, прочитал руководство с вашего сайта и ещё к этому нашел подробное руководство по созданию мультизагрузочной флешки http://habrahabr.ru/post/124482/. Вроде бы стало более менее понятен процесс и даже захотелось попробовать самому сделать эту флешку уже с помощью GRUB4DOS. В итоге:
1) Загрузить Memters86+ у меня получилось, Я прям так обрадовался, но счастье моё длилось не очень долго;
2)Остановился Я на загрузке Ubuntu v12.04, вылетает предупреждение (прикреплен скрин " 1074466.png"). Как Я понял ему не хватает места что ли или ещё чего, в общем Я в этом не силен, поэтому и пишу. Ещё Я подумал что может быть образ фрагментированный (прерывный), проверил эту версию программой WinContig64, оказалось что образ непрерывный. И ещё попробовал провести этот коварный маппинг в память, с добавлением к команде --mem, в этом случае всё заканчивается ещё быстрее, он после этого предупреждения пишет ошибку "Error 28: Selected item cannot fit into memory. После исчерпывания своих вариантов полез гуглить, из чего узнал только то что на это предупреждение можно забить и работать дальше. Так и подумал, хрен бы с ним лиж бы работало, дак вот что дальше:
а) в случае автоматической загрузки, по меню листу загрузка продолжается очень долго (мин 10), в итоге что-то там стартуется, что то стопается и в итоге белый экран (с черными полосками сверху), потом почти сразу черный экран, жду ещё мин 10, появляется серый экран с указателем мыши по центру, уже обнадеживает, дальше, до сих пор жду уже мин 20, смешно до слез. Кстати вот кусок из menu.lst, остальное все по примеру по http://habrahabr.ru/post/124482/

title Ubuntu_v12.04
map /Ubuntu12.iso (0xff)
map --hook
root (0xff)
kernel /casper/vmlinuz iso-scan/filename=/ubuntu12.iso boot=casper quiet
splash -- locale=ru_RU
initrd /casper/initrd.lz

б) если грузиться вручную, командами, то обнаруживается на каком этапе вылетает предупреждение, после команды map /Ubuntu12.iso (0xff),
дальше все команды проходят, кроме splash -- locale=ru_RU, пишет Error 27: Unrecognized command,
а после выполнения initrd /casper/initrd.lz и boot пишет /init: line 7: can't open /dev/sr0: No medium found очень много раз, дальше появляется (initramfs) и можно вводить команды, ввел ls -a, он мне выдал структуру Ubuntu.
Это он мне что Ubuntu в режиме командной строки загрузил или как это понять? А и ещё если ввести help он выдает список возможных команд, примерно штук 100.

Подскажите пожалуйста:
1) Что значит это предупреждение, которое на приложенном скрине и как бы от его избавиться;
2) Из-за это предупреждения всё так долго грузится?
3) Что значит "iso-scan/filename=/ubuntu12.iso" и "splash -- locale=ru_RU", в руководстве нашел только "splashimage" более менее похожее;
4) И если все вышеперечисленное никак не влияет на загрузку Ubuntu в чем всё таки может быть моя ошибка?

Спасибо.
Прикрепления: 1074466.png (63.1 Kb)


Сообщение отредактировал reall12 - Пятница, 10.08.2012, 18:04
 
Sh1td0wnДата: Пятница, 10.08.2012, 18:45 | Сообщение # 6
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
> Я на загрузке Ubuntu v12.04, вылетает предупреждение (прикреплен скрин " 1074466.png").
Это только предупреждение. Система не загружается?

> map /Ubuntu12.iso (0xff)
> iso-scan/filename=/ubuntu12.iso
Указывайте имена файлов с точностью до регистра символов. И GRUB4DOS, и Linux чувствительны к регистру.

> splash -- locale=ru_RU
Это должно быть на той же строке, что kernel, потому что это параметры ядра.

> дальше появляется (initramfs) и можно вводить команды, ввел ls -a, он мне выдал структуру Ubuntu.
Скрипт в initramfs не смог найти остальную систему.
> Это он мне что Ubuntu в режиме командной строки загрузил или как это понять?
По идее, над (initramfs) должна быть написана причина ошибки.

> 1) Что значит это предупреждение, которое на приложенном скрине и как бы от его избавиться;
Оно может вылезать на гибридых образах (на которых в первые пустые 2048 байт файла записали MBR, чтобы образ можно было записать на флешку как образ флешки). Если файлы из образа читаются, предупреждение можно игнорировать. Попробуйте почитать help map и руками указать --sectors-per-track=0 и остальные параметры C/H/S тоже равные 0.

> 2) Из-за это предупреждения всё так долго грузится?
Нет.

> 3) Что значит "iso-scan/filename=/ubuntu12.iso" и "splash -- locale=ru_RU", в руководстве нашел только "splashimage" более менее похожее;
Это всё параметры ядра, которые читают разные части Ubuntu на разных стадиях загрузки. Погуглите "ubuntu man casper".

> 4) И если все вышеперечисленное никак не влияет на загрузку Ubuntu в чем всё таки может быть моя ошибка?
Либо неправильно (регистр имени файла?) указали имя образа, либо у Ubuntu проблемы с поддержкой этого оборудования. Если заменить quiet splash на loglevel=9 debug, можно будет сказать это точнее.


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
reall12Дата: Суббота, 13.10.2012, 17:16 | Сообщение # 7
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Поправил регистр, перенес splash -- locale=ru_RU в строчку к kernel и заработало!!!
Спасибо большое за помощь.
Осталось добавить win7 и SonyaPE, так что скорей всего с вами не прощаюсь.

Добавлено (13.10.2012, 17:16)
---------------------------------------------
Здравствуйте, помогите пожалуйста в след. проблеме.
Сделал мультизагрузочную флэшку на SYSLINUX'e, проблема с установкой Windows 7.
Файлы образа Win7 по тупому распаковал в корень флэшки, вот это написал в конфиг. файле:

LABEL Win7
MENU LABEL Windows 7 Ultimate SP1 x64
KERNEL /boot/syslinux/modules/chain.c32 hd0 1 ntldr=/bootmgr

На большинстве компах грузится нормально, на некоторых, в самом начале, пишет следующее:

File: \Boot\BCD
Status: 0xc000000e
Info: An error occured while attemping to read the boot configuration data

Пытался гуглить, читать и разбираться, пробовал некоторые советы, ничего не помогло, не подскажете как с этим бороться ? Версия syslinux'a 4.05.
Спасибо.

 
Форум » Мультизагрузочная флешка » Linux-подобные системы » Мультизагрузочная флэшка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Чат

Copyright GreenFlash © 2024
Рейтинг@Mail.ru