Пользовательского поиска
Вторник, 19.03.2024, 09:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Разбивка wim и драйвера оптического привода - Форум | Регистрация | Вход
Меню Проекта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мы Рекомендуем:
Мнение Общественности
Оценка Проекта
1. Отлично :-D
2. Хорошо :-)
3. Неплохо :-/
4. Очень плохо }:->
5. Ниочём :-(
Всего ответов: 2940
Статистика
GreenFlash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sh1td0wn, asdqqww  
Форум » Мультизагрузочная флешка » Windows-подобные системы » Разбивка wim и драйвера оптического привода
Разбивка wim и драйвера оптического привода
llxmanllДата: Вторник, 24.03.2015, 23:49 | Сообщение # 1
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Доброго времени всем.
Хочу к любимой сборке загрузочной флешки, добавить пару своих виндов с установкой предварительно настроенных образов. Один вин 7х64 а другая 8х64. В режимах мбр и уефи. По этому использоваться хочется штатный инсталер и wim образы. И столкнулся с такой проблемой, вернее с двуми:
1) wim-файлы разжирели и не хотят влазить на фат раздел, нужный для уефи. Пробовал бить их в SWM, но 8-ка не умеет ставиться с этих образов. Думаю сделать два раздела на флешке, один фат другой нтфс, но так и не смог сделать переадресацию в загрузчике. :-(
2) Попробовал, для теста, сделать всё на нтфс, добавил в bcd строчку к моей винде (просто поменял wim в мсдновском образе), и при установке получаю "драйвера оптического привода не найдены".
Поможете?
 
AtlantДата: Четверг, 26.03.2015, 21:39 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
Цитата llxmanll ()
Пробовал бить их в SWM, но 8-ка не умеет ставиться с этих образов.

Попробуй пережать в esd формат.

Цитата llxmanll ()
драйвера оптического привода не найдены

Это сообщение означает что установщик не может найти \sources\install.wim.

В истории изменений руфуса есть интересная строка: Add standalone UEFI:NTFS boot installation, in advanced mode. Возможно это то что тебе нужно (я этой программой не пользуюсь - смотри сам).
 
llxmanllДата: Четверг, 26.03.2015, 21:48 | Сообщение # 3
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Цитата Atlant ()
Попробуй пережать в esd формат.
Боюсь пережать 16гигов не поможет... а бить есд тоже не понял как

Цитата Atlant ()
В истории изменений руфуса есть интересная строка: Add standalone UEFI:NTFS boot installation, in advanced mode. Возможно это то что тебе нужно (я этой программой не пользуюсь - смотри сам).
Так же не хочу.

Я тут расковырял сборку монкруса, там интересный батничек по подбору буквенных значений к адресу install.wim. По логике где есть то и подставлем. Идея не нова, но до этого не думал её использоваться. 
Может быть подскажете как происзодит работа установщика виндовс? Поэтапно. Не могу разобраться, и мануалов, как всегда, не найдёшь.
Вот загружается у нас boot.wim, что он делает дальше? грузит winpe с индекса1, а дальше? как и что запускается. Если есть инфа, буду благодарен.
 
JOYsticK8000Дата: Пятница, 27.03.2015, 01:10 | Сообщение # 4
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
boot.wim это и есть winPE.
Восьмерка умеет ставится из SWM.
Батник монкруса то же не причем.

Работа происходит примерно так, BIOS ищет активный первичный раздел в котором прописан загрузчик, если у нас Windows Vista и выше то bootmgr, если grub4dos то grldr, который в свою очередь передает загрузку bootmgr. А bootmgr обращается к файлу BCD. В BCD хранится конфигурация о том что будем загружать и как. На примере установки там должен грузится boot.wim который и есть winPE + программа установки которая находится в папке sources и там же Setup.exe которая ищет install.wim(.swm,.esd) на диске и продолжает установку.
Вкратце как-то так, но есть еще много нюансов по автоматизации установки и все такое, в общем гугл в помощь.
Есть не плохая статья от Вадима Стеркина. У Windows 8, 10 примерно так же. Можно попробовать поискать в том же блоге Вадима Стеркина.
 
llxmanllДата: Пятница, 27.03.2015, 01:17 | Сообщение # 5
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Это уже всё известно. И статьи человека Вадима прочитаны. Там даже в коментах с ним кратко пообщался. Он не знает:-)
Я сейчас перелопатил немного образ с установщиками, но опять встрял на этом. (См. Скрин, фото:-)  ) сейчас уже спать пора, но подозреваю, что накосячил с батником запуска, параметрами инсталлера, или фпйлом унаттенд.
Прикрепления: 4775235.jpg (137.3 Kb)


Сообщение отредактировал llxmanll - Пятница, 27.03.2015, 01:18
 
JOYsticK8000Дата: Пятница, 27.03.2015, 01:26 | Сообщение # 6
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
llxmanll, Я тут могу только посоветовать скачать оригинальный дистрибутив Windows и собрать свою сборку по той же статье Вадима Стеркина, так как я не думаю что кому-то будет интересно ковырять вашу сборку и смотреть какие ошибки и в обще что вы или кто-то до вас там сделал. Если сборка монкруса то я бы посоветовал обратится к нему лично, как в свое время мне Atlant посоветовал обратится к conty9.

З.Ы. Я описывал стадию загрузки с Legacy BIOS не в режиме UEFI, но в режиме UEFI происходит все на подобие, только BIOS ищет на FAT разделах файл *.EFI который в свою очередь, на нашем примере с Windows, так же берет параметры из BCD, и так далее.


Сообщение отредактировал JOYsticK8000 - Пятница, 27.03.2015, 01:40
 
AtlantДата: Воскресенье, 29.03.2015, 23:03 | Сообщение # 7
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
llxmanll, На сколько мне известно, первый индекс boot.wim используется для установки ОС из под живой системы, второй при загрузке с установочного дистрибутива. При запуске boot.wim, в начале грузиться ядро которое выполняет файл указанный в HKLM\System\Setup CmdLine, по дефолту это winpeshl.exe. Он выполняет одноименный Winpeshl.ini, если тот существует рядом. Иначе идет запуск X:\setup.exe и мы видим первое диалоговое окно установки ОС. Последующее окно с размещенной по средине кнопкой "Установить" после нажатия запускает поиск \sources\setup.exe c последующим его стартом. Причем поиск хитрый - внутренние винчестеры игнорируются, usb-hdd подхватывается, а Х:\sources\setup.exe видимо последний в списке возможных вариантов.

Сообщение отредактировал Atlant - Воскресенье, 29.03.2015, 23:08
 
llxmanllДата: Пятница, 03.04.2015, 15:35 | Сообщение # 8
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Atlant, Да, так вроде всё и происходит.

Я свою проблему решил следующим способом:
в bcd добавил две ссылки на boot.wim один от для семёрки один для восьмёрки. Объединять не стал. В обоих инсталлеры от вин 8.1. Распаковывают готовый образ install.wim. Который находится с помощью батника по методу Вадима Стеркина. 

Проблему с уефи и с нтфс решил с помощью ещё одной флешки в фат32. С неё грузится еуфи загрузчик и подхватывает с нтфс флешки большие файлы install.

Была проблема с ошибкой "не найдены образы ос" или вроде того. Оказалось дело в том, что какая из установленных софтин в образе, грешу на AVG, создавала кривой файлик\папку по адресу windows\installer. Обнаружил это с помощью ключа /verify к dism'у и лога. Грохнул эту папку и образ расчихлился на новое железо.

Зы, уберите под формой сообщения кнопку "отменить" уже два раза нажимал по ошибке, млять.
 
JOYsticK8000Дата: Пятница, 03.04.2015, 23:02 | Сообщение # 9
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
llxmanll, а флешка в fat и install.swm не подходят для efi? причем fat система благоприятнее для флешки.
 
llxmanllДата: Пятница, 03.04.2015, 23:22 | Сообщение # 10
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
JOYsticK8000, я думал об этом, не захотел бить файлы, к тому же мелкософт утверждает:
"В Windows 8.1 и Windows 8 программа установки Windows не поддерживает разделенные WIM-файлы."
https://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/hh825096.aspx
 
JOYsticK8000Дата: Воскресенье, 12.07.2015, 18:00 | Сообщение # 11
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
llxmanll, Поддерживает, там написано про другое, что имена должны быть install*.swm
 
Форум » Мультизагрузочная флешка » Windows-подобные системы » Разбивка wim и драйвера оптического привода
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Чат

Copyright GreenFlash © 2024
Рейтинг@Mail.ru