Пользовательского поиска
Пятница, 19.04.2024, 22:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Увеличение скорости копирования файлов в текстовом режиме. - Форум | Регистрация | Вход
Меню Проекта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мы Рекомендуем:
Мнение Общественности
Оценка Проекта
1. Отлично :-D
2. Хорошо :-)
3. Неплохо :-/
4. Очень плохо }:->
5. Ниочём :-(
Всего ответов: 2940
Статистика
GreenFlash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sh1td0wn, asdqqww  
Форум » Мультизагрузочная флешка » Windows-подобные системы » Увеличение скорости копирования файлов в текстовом режиме. (Тем, у кого ОЧЕНЬ ДОЛГО копируются файлы в текстовом режиме.)
Увеличение скорости копирования файлов в текстовом режиме.
SirZhДата: Воскресенье, 15.11.2009, 11:27 | Сообщение # 1
Экспериментатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Собрал себе установщик ХР на новой флешке (вместо сгоревшей) заново. Лично я NTFS на флешке не приемлю, поэтому сделал на FAT32. И был неприятно удивлен скоростью копирования файлов в текстовом режиме установки (часа два точно было). Перечитал форум, сделал на NTFS- 4 минуты 40 сек. Почитал форум еще раз... Вроде как kDn (не помню точно кто, извиняйте, если ошибся) давал ссылочки на материалы по файловым системам. Решил поэкспериментировать с размерами кластеров. Результат:
64к - 15 минут
32к - 21 минута
16к - 34 минуты
По умолчанию форматирование происходит с размером кластера 4к, а в каталоге I386 очень много файлов (лично у меня- 5193), отсюда и тормоза при копировании (такая вот неприятная особенность FAT32).
У меня почему-то при размере в 64к grub не может запускать образы дискет, поэтому я остановился на 32к

Вывод: если для вас обязательным условием является FAT32, то при форматировании выбирайте размер кластера в 32к. 20 минут по любому лучше, чем 2 часа.

Предложение: Поскольку основной "тормозной силой" является большое количество файлов в каталоге I386 предлагаю попробовать их раздробить по подкаталогам. Например: посоздавать каталоги "a","b"..."z", распихать по ним файлики, начинающиеся с соответствующих символов, и изменить пути в txtsetup.sif. Быть может кто-нибудь пробовал уже?


Нормативные документы

Сообщение отредактировал SirZh - Воскресенье, 15.11.2009, 11:29
 
Sh1td0wnДата: Воскресенье, 15.11.2009, 11:39 | Сообщение # 2
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
Quote (SirZh)
Поскольку основной "тормозной силой" является большое количество файлов в каталоге I386 предлагаю попробовать их раздробить по подкаталогам.

Это не уменьшит количество файлов. Тормоза могут даже увеличиться.

Решение проблемы выполняется по двум "фронтам":
1) Использование PloP Boot Manager для перехода в режим USB2.0.
Вкратце: с помощью утилиты plpbtcfg файл загрузчика перенастраивается на мгновенный запуск с USB, и пункт его загрузки помещается в меню. (Тема, где это обсуждалось)
2) Уменьшение количества файлов.
Все сборки windows остаются в ISO-шниках, а для работы с ними используется драйвер Firadisk.


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
SirZhДата: Воскресенье, 15.11.2009, 11:52 | Сообщение # 3
Экспериментатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Это уменьшит количество файлов В ОДНОМ каталоге.
1. PloP не на всех машинах работает так, как нам хотелось бы, как это не прискорбно. Лично мне он нравится, и я им пользуюсь, если есть возможность. Лично у меня на AOD250 после него grub не загружается, останавливается на cmain(), хотя на других машинах работает как часы. По сравнению скорости- при первом этапе в текстовом режиме- загрузка драйверов, да, скорость увеличивается, а вот на втором- непосредственно копирование файлов эффекта никакого.
2. Подходит только если оперативки много, т.к. образ грузится в память. Там где оперативки мало этот способ не прокатит.


Нормативные документы
 
Sh1td0wnДата: Воскресенье, 15.11.2009, 11:56 | Сообщение # 4
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
Quote (SirZh)
В ОДНОМ каталоге

Но общее кол-во файлов сохранится, и их всех придётся скопировать. В чём же выгода?


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
SirZhДата: Воскресенье, 15.11.2009, 19:20 | Сообщение # 5
Экспериментатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Fat начинает тормозить, когда в одном каталоге много файлов. Особенность такая у него. Тормозит же не из-за того, что много вообще файлов, а из-за того, что они одной большой кучей свалены.

Нормативные документы
 
kDnДата: Понедельник, 16.11.2009, 00:53 | Сообщение # 6
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
Ну я вообще пришел к логичному выводу - избавляюсь от мелких файлов на флешке. Точнее можно сказать - их уже практически нет. Соответственно - установка из образа или под WinPE, сами различные PE в вариантах RAM в основном. Ну и т.д. с т.п.
 
Sh1td0wnДата: Понедельник, 16.11.2009, 16:39 | Сообщение # 7
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
Quote (kDn)
установка из образа ..... сами различные PE в вариантах RAM в основном

А что делать с машинами с маленькой ОЗУ?


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
kDnДата: Понедельник, 16.11.2009, 22:37 | Сообщение # 8
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
Sh1td0wn, по факту я оставил себе совсем мало PE-шек... Сборки NIKZZZZ и AZJIO с руборда, да и ERD5.0/6.0, остальное за невостребованностью было убито. Так вот, RusLiveRamMini - ну совсем уж маленькая, при этом возможности вполне приличные... Либо RusLiveRam если еще больше нужно. А установить Windows из под PE - совсем не проблема для тех случаев, когда с исошника невозможно.

Но как показывает практика, раз уж машина может загружаться с USB, то памяти там (как правило) 512мб имеется, а этого уже достаточно для установки с исошника.

 
Форум » Мультизагрузочная флешка » Windows-подобные системы » Увеличение скорости копирования файлов в текстовом режиме. (Тем, у кого ОЧЕНЬ ДОЛГО копируются файлы в текстовом режиме.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Чат

Copyright GreenFlash © 2024
Рейтинг@Mail.ru