Пользовательского поиска
Суббота, 20.04.2024, 11:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | SETUPLDR.BIN - Форум | Регистрация | Вход
Меню Проекта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мы Рекомендуем:
Мнение Общественности
Какую файловую систему на флешке вы предпочитаете?
1. NTFS
2. FAT-16/32
3. Ext-2/3
4. Другую
Всего ответов: 4979
Статистика
GreenFlash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sh1td0wn, asdqqww  
Форум » Мультизагрузочная флешка » Windows-подобные системы » SETUPLDR.BIN (Что такое загрузчик сценария и с чем его едят?)
SETUPLDR.BIN
last85Дата: Среда, 18.09.2013, 18:05 | Сообщение # 1
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Всем форумчанам доброго времени суток. 

Уже долгое время пытаюсь разобраться с процессом установки XP с использованием Grub4Dos. В интернет информация по процессу установки довольно скудная и чаще всего при создании мультизагрузочной флешки используются различные утилиты. Меня же интересует именно создание скажем так "вручную". Хочется именно умом дойти почему так сложен процесс установки и почему возникают проблемы.

А проблемы у меня возникли вот какие:

1. Я использовал маппинг образа(как в память, так и прямой). При этом вводил (прямо в консоли grub4dos) следующие команды:
   
map --mem /xp.iso (hd34)
map --hook

Далее передаю управление setupldr.bin и даю ему команду загружаться:

chainloader (hd34)/i386/setupldr.bin
boot

Запускается процесс установки, но как только проходит загрузка необходимых драйверов вылетает синий экран.

Почитал - понял, что проблема в переходе в защищенный режим и невозможности поддержки в нем виртуального привода созданного при помощи маппинга.

Скачав fira-disk я стал подгружать во время загрузки драйвер виртуального привода, но теперь вместо синего экрана - черный экран с моргающим курсором(и ничего далее не происходит, хоть обождись)

2. Пошел по другому пути - просто скинул все файлы из образа на флеху и в консоли граба передал управление setupldr.bin. Теперь после выполнения команды boot - комп просто перезагружается.

Перерыл весь инет на предмет подробного описания процессов во время установки Nt-подобных ОС(искал и англоязычную инфу) нашел очень мало инфы.

Вот здесь описан процесс в общих чертах
http://www.ixbt.com/soft/bootscriptor.shtml

Но мне бы поподробнее понять структуру SETUPLDR.BIN.

Конкретно интересует привязывается ли SETUPLDR к устройству при поиске файла сценария (TXTSETUP.SIF)? Может от того при копировании на флеху он перезагружается, что видит, что это не сидюк вовсе.

Заранее благодарен за ответ.
 
AtlantДата: Среда, 18.09.2013, 19:58 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
Обработай образ скриптом и сможешь устанавливать с прямым мапом (iso не грузится в озу).

Цитата
черный экран с моргающим курсором

Встречал на новых ноутах, там просто Хр не будет работать (из-за нового железа) и не важно как ее запускать.

SETUPLDR.BIN рассчитан на работу с файловой системой ISO9660 (используется в болванках или образах), запуск под другой ФС приведет к перезагрузке.


Сообщение отредактировал Atlant - Среда, 18.09.2013, 20:03
 
last85Дата: Суббота, 21.09.2013, 00:45 | Сообщение # 3
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Спасибо большое Вам за ответ, Atlant. Вы мне дали хорошую пищу для размышлений и я понял куда мне дальше копать.

Но позволю с Вами не согласиться по поводу поддерживаемых ФС. Я нашел информацию, что SETUPLDR подобно NTLDR способен читать файловые системы семейства FAT(FAT16/FAT32) и возможно даже NTFS(в том источнике, который я читал это даже утверждается, но я стараюсь проверить информацию прежде чем брать ее на веру). Только SETUPLDR работает в реальном режиме процессора, и поэтому максимально допустимый размер раздела, который он может адресовать ограничивается 4 ГигаБайтами.

Я поначалу даже подумал, что из-за этого у меня происходит перезагруз(так как по-мимо флешки я пробовал ставить винду из раздела винчестера, который был более 4 гигабайт). Но после уменьшения раздела до 2 ГигаБАйт история с перезагрузом повторилась.

Еще раз подчеркну, что моей целью является не просто создание загрузочной флешки, а именно понимание процессов происходящих во время установки. Это необходимо для гибкого ухода от проблем при создании флешки.

Еще раз спасибо за ответ. Давайте разбираться вместе.
 
AtlantДата: Суббота, 21.09.2013, 14:29 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
Может и поддерживает FAT-ы, NTFS, точно не скажу. Я исходил из того что в флешки созданной с помощью WinSetupFromUSB есть мини образ в котором SETUPLDR.BIN, TXTSETUP.SIF, NTDETECT.COM, BOOTFONT.BIN. Еще инфа на счет SETUPLDR.BIN.
 
JOYsticK8000Дата: Воскресенье, 20.10.2013, 16:17 | Сообщение # 5
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
SETUPLDR должен лежать в определенном месте которое прописано в нем самом, так же как и TXTSETUP.SIF, нельзя нарушать пути в которых они должны находиться, конечно можно эти файлы отредактировать.
Путь в TXTSETUP.SIF на сколько я помню, хотя уже и не помню но где-то тут smile
  
Код
[SetupData]SetupSourcePath =
SetupSourceDevice=
BootPath=
BootDevice=
только не пойму зачем ты этот велосипед делаешь? Драйверы то же там же где-то прописываются, да и еще не понятно почему это синий экран, какая ошибка? какие драйвера не грузятся и где их прописал? Мало данных в общем чтоб судить что у тебя происходит. Во-вторых покажи пример как ты фира грузишь? Например его можно прописать в TXTSETUP.SIF, а можно в меню груба.
Из груба вот так работает 100% пути только свои поставить
Код
title Setup Microsoft Windows XP
map --mem (md)0x800+4 (99)
map /boot/FiraDisk.img (fd0)    
map /boot/FiraDisk.img (fd1)
map /Win/WinXP.iso (0xff)
checkrange 0x80 read 0x8280 && map (hd0) (hd1)
checkrange 0x80 read 0x8280 && map (hd1) (hd0)
map --hook
write (99) [FiraDisk]\nStartOptions=cdrom,vmem=find:/Win/WinXP.iso;floppy,vmem=find:/boot/FiraDisk.img;\n\0
chainloader (0xff)/I386/SETUPLD1.BIN
Продолжение установки
Код
title Setup Microsoft Windows XP 2
map --mem (md)0x800+4 (99)
checkrange 0x80 read 0x8280 && map (hd0) (hd1)
checkrange 0x80 read 0x8280 && map (hd1) (hd0)
map --hook
write (99) [FiraDisk]\nStartOptions=cdrom,vmem=find:/Win/WinXP.iso;\n\0
chainloader (hd0)+1

И лучше использовать последнюю версию груба


Сообщение отредактировал JOYsticK8000 - Воскресенье, 20.10.2013, 16:22
 
Форум » Мультизагрузочная флешка » Windows-подобные системы » SETUPLDR.BIN (Что такое загрузчик сценария и с чем его едят?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Чат

Copyright GreenFlash © 2024
Рейтинг@Mail.ru