Пользовательского поиска
Пятница, 19.04.2024, 05:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Помощь в Multiboot UEFI WinLinux+iso - Форум | Регистрация | Вход
Меню Проекта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мы Рекомендуем:
Мнение Общественности
Сколько у вас Флешек?
1. 2 две
2. 3 три
3. 1 одна
4. 4 четыре
5. 5 пять
6. больше..
7. 6 шесть
8. 8 восемь
9. 7 семь
Всего ответов: 4547
Статистика
GreenFlash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sh1td0wn, asdqqww  
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » Помощь в Multiboot UEFI WinLinux+iso
Помощь в Multiboot UEFI WinLinux+iso
UchihaMadaraДата: Понедельник, 06.03.2017, 13:10 | Сообщение # 1
Ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Всем привет!

Хочу сделать мильтизагрузочную флешку с поддержкой uefi, чтобы можно было хотя бы на gpt разделы ставить ОС'ки. Чего хочу добиться: возможность загрузить разные дистры Linux и разные версии Windows в UEFI или Legacy, остальные загрузочные iso img ima можно просто в Legacy.
Прикол в том, что надо грузить в обеих режимах и обязательно из ISO.
Сейчас на флешку пихнул refind и пытаюсь впихнуть grub2, но чет он пока что не грузится.
На счет разметки:
Думаю, на флехи оставить MBR. Первый раздел (boot) FAT32 ~512Мб под UEFI-велосипед(там refind, grub2, shell.efi и т.д.), второй раздел все остальное пространство в ntfs под всякие iso, img, ima. В mbr флехи впилить grub4dos для Legacy.
Для refind есть драва разных фс, в том числе и для iso9660. Есть вопрос, можно ли как-то передать управление в iso из refind в UEFI режиме? (как например в g4d: chainloader (0xff))
Это первое на чем я застрял - загрузка из iso.
Ладно, допустим я перейду в grub2 из refind'ра и загружу Linux. Я думаю, он загрузиться в uefi режиме... Надеюсь... но как же быть с окнами? Чтобы установочник нормально грузанулся из iso в uefi.

Прошу помощи в данных дебрях, т.к. инфы почти нет...
Подскажите что-как надо или не надо делать, или что-то нужно изменить или добавить...

Добавлено (06.03.2017, 13:10)
---------------------------------------------
Единственное что мне пришло на ум - это создать лишние разделы для окон. И передавать управление туда, чтобы загрузиться в режиме uefi. Какой-то костыль, но как вариант. И все же, наверно как-то можно загрузиться из iso в режиме uefi?? Что-то должно быть...

 
AtlantДата: Вторник, 07.03.2017, 02:36 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
Цитата UchihaMadara ()
Прикол в том, что надо грузить в обеих режимах и обязательно из ISO.

WinSetupFromUSB - копирует на флешку образ Windows, копию boot.wim из ISO и файлы необходимые для его запуска (bootmgr+boot.sdi+bcd+*.ttf и т.д.). Второй и последующие образы Windows - аналогично копируется ISO и boot.wim, плюс создается запись для нового boot.wim в bcd файлах. Внешние boot.wim-ы содержат скрипт для автоматического монтирования ISO в процессе загрузки, работает на UEFI и Legacy.

Easy2Boot - довольно навороченный (в том плане что совместить с уже имеющейся загрузочной флешкой практически нереально) скриптовый способ создание флешки. Его суть в том, чтоб конвертиировать образы ISO и прочие в образы винчестера и далее монтировать на первое место в таблице разделов флешки. А после использования размонтировать и получить доступ к "корневому" разделу на котором расположены сами образы и прочие файлы. В Legacy монтирование/размонтирование делает Grub4Dos (команда partnew), в UEFI через Win32 приложение (или заранее на Legacy ПК сделать через Grub4Dos).

Цитата UchihaMadara ()
Единственное что мне пришло на ум - это создать лишние разделы для окон.

Windows видит (назначает букву) только первому разделу (в таблице разделов) флешки. Другие она не видит, или нужно ставить их нужно менять местами как в Easy2Boot.
 
UchihaMadaraДата: Среда, 08.03.2017, 10:55 | Сообщение # 3
Ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Atlant, да я слышал о этих проектах, но ранее попытки сделать через WinSetupFromUSB не увенчались успехом. На сколько я помню, в режиме UEFI окна не грузились... 
Ладно буду еще пробовать. Заодно и попробую вариант с Easy2boot, спасибо.
 
TempestДата: Пятница, 24.03.2017, 23:48 | Сообщение # 4
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Помогите пожалуйста добавить в меню запуск установки Линукс Минт 18.1. При попытке запустить установку выдаёт ошибку 13 или просто в ребут уходит сразу. На тесте вот такое сообщение выскакивает "Снимок2". Перепробовал разные записи в меню.лст. Прилагаю состав образа Линукс "Снимок" и меню.лст, а так же подменю ос.лст.
Прикрепления: 9452594.jpg (41.3 Kb) · 7952754.jpg (149.6 Kb) · menu.lst (0.8 Kb) · os.lst (2.3 Kb)


Всё что говоришь говорит о тебе, и особенно то что ты говоришь о других.
 
AtlantДата: Суббота, 25.03.2017, 00:53 | Сообщение # 5
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
Tempest, Бери универсальное меню для линуксов. Тестируй на реальном железе, под виртуалкой не будет работать.
 
TempestДата: Суббота, 25.03.2017, 10:09 | Сообщение # 6
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Это меню я тоже пробовал, я перекурил кучу тем на форуме и из каждой пробоал написанное меню. Я пробовал и на реальном железе конечно же, всё тоже самое. Вылетает система сразу, машина в ребут уходит при выборе пункта. BIOS уже как только не настраивал... Не могу понять в чём проблема.

Всё что говоришь говорит о тебе, и особенно то что ты говоришь о других.
 
AtlantДата: Суббота, 25.03.2017, 14:04 | Сообщение # 7
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
Дай ссылку на образ, посмотрю.
 
TempestДата: Суббота, 25.03.2017, 14:59 | Сообщение # 8
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Всё, спасибо огромное, разобрался. Дело в образе. Причём непонятно почему, так как качал с торента и проверил хеш сумму. Взял перекачал такой же образ с другого места и всё запустилось отлично.
Другая проблема появилась. Жму на столе Install Linux Mint и нифига не происходит. Причём даже через правую кнопку мыши щелкал Open и просто интер нажимал. Что может быть? В чём трабла? Не совсем по теме конечно, но если есть совет, не обделите наставлением. ))


Всё что говоришь говорит о тебе, и особенно то что ты говоришь о других.
 
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » Помощь в Multiboot UEFI WinLinux+iso
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Чат

Copyright GreenFlash © 2024
Рейтинг@Mail.ru