Пользовательского поиска
Четверг, 25.04.2024, 10:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Мультизагрузка дисков UEFI - Форум | Регистрация | Вход
Меню Проекта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мы Рекомендуем:
Мнение Общественности
Оценка Проекта
1. Отлично :-D
2. Хорошо :-)
3. Неплохо :-/
4. Очень плохо }:->
5. Ниочём :-(
Всего ответов: 2940
Статистика
GreenFlash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sh1td0wn, asdqqww  
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » Мультизагрузка дисков UEFI (Установка нескольких сборок для загрузки из UEFI на флешку)
Мультизагрузка дисков UEFI
NtXДата: Воскресенье, 01.01.2017, 16:56 | Сообщение # 1
Экспериментатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Возникла следующая задача.
Есть несколько образов дисков, которые умеют запускаться через UEFI. На каждом есть соответствующие папки efi с нужным содержимым. А можно все это на одну флешку как-то уместить? Файлы bootia32/bootx64 везде одинаковые же. Помимо этого есть ещё папка efi/microsoft/boot и там содержимое разных образов где-то одинаково, а где-то - нет. Это вообще реально просто и понятно совместить или проще и надёжнее таскать с собой три флешки?

Добавлено (01.01.2017, 16:56)
---------------------------------------------
Можно ещё на флешке наплодить разделы и в каждом разделе разместить то, что нужно. Но метод не очень нравится и непонятно какая надёжность получится такого решения.

 
AtlantДата: Воскресенье, 01.01.2017, 17:29 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
Напиши конкретно какие образы ?
 
NtXДата: Воскресенье, 01.01.2017, 18:19 | Сообщение # 3
Экспериментатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Я хочу сделать мультизагрузочную флешку для:
- установки Windows 7;
- установки Windows 10;
- запуска сборки 2k10;
- запуска сборки Sergey Strelec.

Проблема в том, что компы умеют только UEFI. Харды в них - на 4 тера, разметка - только GPT. Вообщем - привет новой технике)

По отдельности всё это сделать для загрузки через UEFI - никаких проблем у меня не возникает. Винду через Rufus можно накатить, а для Live'ов и так всё понятно - форматируем флешку в FAT32 и нужные папочки копируем на неё (в принципе так же можно и Windows "распаковать", если знать что, откуда и куда копировать).

А вот как уместить это всё на одной флешке непонятно.

Почему нас опять загоняют в каменный век? Grub4dos, после плотного  знакомства в ним, позволял сделать вообще что душа пожелает. Даже любые линуксы ставились с NTFS через маппинг в виртуальный раздел. EFI - это какой-то сплошной геморрой ))) С одной стороны идея здравая - избавиться от всяких MBR - нашел нужный файлик с инструкциями загрузки и вперёд. Но! Ни NTFS тебе, ни exFAT - тупо только FAT32 и привет всему, что больше 4 гига. Редактирование пунктов загрузки - тоже фиг тебе, это тебе не простота и универсальность grub (справедливости ради - в grub2 тоже всё усложнили).
 
AtlantДата: Воскресенье, 01.01.2017, 18:45 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
Easy2Boot позволит уместить несколько образов на флешке. Он конвертирует ISO в образ винчестера и после монтирует (там несколько вариантов - через меню Grub4Dos-а, Windows приложение) нужный первым разделом. Это монтирование тоже самое что и команда partnew из Grub4dsos.
 
NtXДата: Воскресенье, 01.01.2017, 18:46 | Сообщение # 5
Экспериментатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Куда копать понятно. Спасибо!
 
waspДата: Воскресенье, 04.06.2017, 23:17 | Сообщение # 6
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
доброго времени суток труженикам!
подскажите решение или куда копать
есть usb-hdd wd  на 500 гигов,хочу сделать загрузку любых ISO-образов в основном для установки ОС
 у меня уже эта схема была но по своей криворукости я ее благополучно форматнул,как сделать заново немогу вспомнить, поиски статьи по которой делал в прошлый раз ничего не дали,помню что GRUBом отформатировал раздел,изменил мenu-лист где прописал загрузчик ISO файлов ,как называется загрузчик да и загрузчик ли это или исполняемая программа незнаю,помню что выпиливал его то-ли с неро то-ли с акрониса ,там все просто получилось но....
ни разу не программер,так рядом постоял :)но на все вопросы отвечу ,какие пойму спасибо
 
AtlantДата: Понедельник, 05.06.2017, 15:46 | Сообщение # 7
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
wasp, Easy2Boot
 
waspДата: Среда, 07.06.2017, 19:35 | Сообщение # 8
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Цитата Atlant ()
Easy2Boot
его прописать надо в меню?
извени если вопрос глупый

Добавлено (05.06.2017, 23:38)
---------------------------------------------
пойду курить форум

Добавлено (07.06.2017, 19:35)
---------------------------------------------
добрый день почитал я форумы попробывал Easy2Boot  ,не-то,конкретно напрягает таскать с собой флешку для установки с ISO,хотя и удобно автоматизирован процесс сканирования образов
может я неправильно выразился у меня была загрузка меню СД-ДВД который грузил ISO-образ с любой указанной директории любого раздела HDD вот бы это восстановить
а может я что-то неправильно понял или делаю? biggrin


Сообщение отредактировал wasp - Среда, 07.06.2017, 19:37
 
AtlantДата: Четверг, 08.06.2017, 09:11 | Сообщение # 9
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
wasp, Похоже на Allrun или его аналог, перейди сюда, нажми Версия для печати > Ctrl + F > Allrun.
 
waspДата: Пятница, 09.06.2017, 13:18 | Сообщение # 10
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
пробовал :),не осилил,не для моего нынешнего развития ума :)ищу более простое решение
 
drewshaДата: Среда, 18.11.2020, 09:47 | Сообщение # 11
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Итак господа 2020 год а возник такой-же вопрос как у Автора. Подскажите как и чем правильно редактировать меню загрузки UEFI. какой именно файл надо брать для редактирования и как правильно размещать загружаемое.
Дано: готовая мультизагрузочная флешка UEFI (2k10) - загружается норм, но хочу добавить вторую запись (Strelec) , который лежит в корне флешки в своей папке. Решение Easy2Boot не подходит, хочется использовтаь то что имеется. Подскажите пожалуйста, пробовал через bootice смотреть, но не разобрался куда какой файл помещать... СПС
 
ZemlyakДата: Воскресенье, 29.11.2020, 20:03 | Сообщение # 12
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Репутация: 11
Статус: Отсутствует
тестируем UEFI
Прикрепления: grub4dos-0.4.6a.7z (131.7 Kb)


Сообщение отредактировал Zemlyak - Воскресенье, 29.11.2020, 20:05
 
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » Мультизагрузка дисков UEFI (Установка нескольких сборок для загрузки из UEFI на флешку)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Чат

Copyright GreenFlash © 2024
Рейтинг@Mail.ru