Пользовательского поиска
Пятница, 19.04.2024, 21:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Syslinux & Grub4Dos - Форум | Регистрация | Вход
Меню Проекта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мы Рекомендуем:
Мнение Общественности
Сколько у вас Флешек?
1. 2 две
2. 3 три
3. 1 одна
4. 4 четыре
5. 5 пять
6. больше..
7. 6 шесть
8. 8 восемь
9. 7 семь
Всего ответов: 4547
Статистика
GreenFlash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sh1td0wn, asdqqww  
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » Syslinux & Grub4Dos (Возможность грузиться и с UEFI и с BIOS)
Syslinux & Grub4Dos
AlkantelДата: Вторник, 01.03.2016, 22:33 | Сообщение # 1
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Собственно сабж. Хочу на одной флешке (или USB-HDD, как у меня, но это не столь принципиально) иметь возможность грузиться  в случае если на борту компьютера имеется как UEFI BIOS, так и обычный BIOS.

    Почитав форум узнал что на одном устройстве могут ужиться 2 загрузчика: Syslinux и Grub4Dos. Нашел статью, где описана установка Syslinux на флешку с имеющимся на борту Grub4Dos. Но описанный в статье метод устарел и не позволяет установит новые версии загрузчика с поддержкой UEFI BIOS.

    Вопрос: можно ли вообще так совместить 2 загрузчика? И, если можно, пример установки Syslinux. Тот что на форуме у меня не прокатил.
 
AtlantДата: Среда, 02.03.2016, 00:10 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
Grub4Dos не поддерживает UEFI в принципе, а в Syslinux она появилась в 6-й версии. Забавно, но я не видел ни одного дистрибутива Linux или загрузочной флешки на EFI версии Syslinux. Обычно в Linux дистрибутивах используют Grub2 EFI.
Скачай к примеру Ubuntu х64, извлеки из образа папки boot + efi и положи в корень FAT32 флешки. Остается только прописать менюшки в /boot/grub/grub.cfg файле. Grub4Dos можно установить до или после, не имеет значения.
 
AlkantelДата: Среда, 02.03.2016, 00:21 | Сообщение # 3
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Atlant, то что Grub4Dos не дружит с UEFI я знал. Вот про то, что Syslinux мало используется, или почти не используется, как-то не подумал. Да, была идея с Grub2 EFI, даже установил его из Ubuntu х64. Позже установил Grub4Dos снова, так как не грузился мой винт на ноуте. Но Grub2 разве может то, что может Grub4Dos? Грузить образы дисков, запустить установщик Windows?
   Я не могу понять как ноут будет знать что грузить: Grub2 EFI или Grub4Dos. Вот тут у меня ступор непонимания. Логично представить, что если не может запустить один загрузчик, идет дальше, ищет второй, запускает. Но как оно на практике. Может ткнете носом где бы почитать?
 
AtlantДата: Среда, 02.03.2016, 02:20 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
Цитата Alkantel ()
Грузить образы дисков, запустить установщик Windows?

Может, но в случае Windows эти два действия одновременно не сработают - загрузчик Windows запуститься и не найдет необходимых файлов для последующей загрузки.

Цитата Alkantel ()
Я не могу понять как ноут будет знать что грузить: Grub2 EFI или Grub4Dos.

В загрузочном меню биоса будет выбор. Зачастую пишется имя флешки в двух вариантах, во втором с приставкой UEFI (при условии что в биосе выставлен режим UEFI + Legacy/CSM). UEFI не считывает MBR/PBR, он сразу ищет /efi/boot/bootx64.efi на FAT16/FAT32 разделах и в случае успеха предлагает в меню биоса к загрузке (с пометкой что это UEFI).
Зайди на reboot.pro, может там найдешь что-то полезное.
 
postscripterДата: Пятница, 29.04.2016, 10:15 | Сообщение # 5
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Я пока не могу создать новую тему, поэтому влезу сюда.  Привет victory

Мне тоже нужен syslinux с grub в связке, но для обычного bios. И чё-то оно не идёт. Версии syslinux до 6.2 включительно зависают в Virtualbox на строке copyright, до ldlinux не доходит. А начиная с 6.3, где написано, что поправили виртуализацию, работают, но только на FAT разделах, а на NTFS не видят ldlinux.c32 (Failed to load...)

Virtualbox 4.3.24, флешка проброшена через .vmdk как физический диск со всеми разделами. Grub в этой же конфигурации проблем не имеет. К вопросу, почему syslinux: http://reboot.pro/topic/10598-how-to-relocate-the-grldr-file/#entry93179


Сообщение отредактировал postscripter - Пятница, 29.04.2016, 10:17
 
AtlantДата: Пятница, 29.04.2016, 12:11 | Сообщение # 6
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
syslinux только для того чтоб grldr был не в корне флешки ?
 
postscripterДата: Среда, 04.05.2016, 05:52 | Сообщение # 7
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Ух ты, приведение smile А уведомления не приходят...
Наверное, стоит отформатировать раздел системными средствами и со стандартным размером кластера. Надо попробовать...

Да, именно в плане оптимизации структуры. Если получится всё разложить по папкам (хотя с windows не уверен), будет хорошо: ничего не торчит, и люди (включая меня) не пугаются скрытых файлов в корне.

Потом в планах интегрировать в Win PE известный драйвер от Хитачи (пока безуспешно) и вообще этот раздел сделать вторым, чтобы безбоязненно втыкать в больные компы. Хотя надёжнее просто заблокировать microsd, они такое позволяют...


Сообщение отредактировал postscripter - Среда, 04.05.2016, 05:59
 
namlungДата: Пятница, 14.10.2016, 07:58 | Сообщение # 8
Экспериментатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
есть флешка где mbr виндовый загрузчик который грузит grldr , как т оможно сделать что бы из меню груба я мог вызвать загрузчик syslinux с его меню а потом вернуться назад ?

пробовал в меюху груба пихать
errorcheck off
chainloader /boot/syslinux/isolinux.bin /boot/syslinux/syslinux.cfg || chainloader +1
errorcheck on
но что то не прокатывает при выборе и жмыканье , просто тупо ничего не происходит .

А вот если в мбр изначально syslinux то с помощью менб легко попадаю в груб и обратно . не понятно почему наоборот не получается .

Добавлено (14.10.2016, 07:58)
---------------------------------------------
а есть где то этот груб2 с efi ? можно его скачать ? а то что то не охото убунту ставить .

 
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » Syslinux & Grub4Dos (Возможность грузиться и с UEFI и с BIOS)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Чат

Copyright GreenFlash © 2024
Рейтинг@Mail.ru