Пользовательского поиска
Суббота, 27.04.2024, 01:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Загрузочная флешка Зависает при старте системе на BIOSe - Форум | Регистрация | Вход
Меню Проекта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мы Рекомендуем:
Мнение Общественности
Что для вас предпочтительней?
1. Настроить Мультизагрузку по инструкциям.
2. Скачать готовый проект по частям.
Всего ответов: 3786
Статистика
GreenFlash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Sh1td0wn, asdqqww  
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » Загрузочная флешка Зависает при старте системе на BIOSe (описание проблемы смотрим внутри)
Загрузочная флешка Зависает при старте системе на BIOSe
goldsmithДата: Понедельник, 13.09.2010, 11:07 | Сообщение # 1
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Всем Салам, создал флешку загрузочную вот по этой инструкции http://lexapass.narod.ru/, ситуация такая комп виснет при инициализации bios, флешка рабочая трансэнд 2гига модель V168, материнка foxconn g31чипсет модель g31mx-k.

помогите советом как починить?

 
Sh1td0wnДата: Понедельник, 13.09.2010, 14:36 | Сообщение # 2
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
Загрузите с флешки виртуальную машину и сделайте скриншот, на каком этапе виснет.

НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
goldsmithДата: Понедельник, 13.09.2010, 18:51 | Сообщение # 3
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Флешку проверил работает на других компах на ура.а вот на моём не хочет...виснет вот скрин ТЫНЦ и тишина.

Добавлено (13.09.2010, 18:51)
---------------------------------------------
Перепрошил биос своей матери на самый последний, толку 0 так же виснет, ну не хотит работать с моей мамкой angry

 
SirZhДата: Понедельник, 13.09.2010, 19:10 | Сообщение # 4
Экспериментатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Для начала, было бы неплохо Фирму производитель и модель материнки.

Да, на некоторых материнках БИОС начисто зависает при инициализации, если воткнута флешка с GRUB-ом. По крайней мере я с таким сталкивался.
Воткните "левую" флешку без загрузчика, включите, если включится и загрузится, значит конфликтует каким то образом с загрузчиком на флешке.
Когда я столкнулся с такой ситуацией, то отформатировал флешку заново с виндовозным загрузчиком, а в boot.ini прописал уже загрузку grub-а. На одно действие больше, но за то работало.


Нормативные документы
 
Sh1td0wnДата: Понедельник, 13.09.2010, 19:40 | Сообщение # 5
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
goldsmith, а _виртуальная_ машина?

НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
goldsmithДата: Понедельник, 13.09.2010, 19:56 | Сообщение # 6
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
вот я хотел спросить какую лучше использовать виртуальную машину с поддержкой usb?подскажите.
 
Sh1td0wnДата: Понедельник, 13.09.2010, 21:22 | Сообщение # 7
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
Самый простой вариант: http://mobalivecd.mobatek.net/en/MobaLiveCD_v2.1.exe
Скачать, запустить, сказать "загрузиться с флешки".


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
goldsmithДата: Вторник, 14.09.2010, 17:29 | Сообщение # 8
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Quote (Sh1td0wn)
Самый простой вариант: http://mobalivecd.mobatek.net/en/MobaLiveCD_v2.1.exe
Скачать, запустить, сказать "загрузиться с флешки".

вообщем проблем нет флешка прекрасно работает на виртуально машине прекрасно грузится.даж скрины не буду делать

видимо моя мама не совмести с грудосам, как писали уж е на форуме что действительно с некоторыми мамками не работает...придется смерится с этим.

или у кого каки еще варианты будут?

 
alexandrosДата: Среда, 09.03.2011, 10:17 | Сообщение # 9
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Вот наткнулся на твой совет SirZh: Да, на некоторых материнках БИОС начисто зависает при инициализации, если воткнута флешка с GRUB-ом. По крайней мере я с таким сталкивался.
Воткните "левую" флешку без загрузчика, включите, если включится и загрузится, значит конфликтует каким то образом с загрузчиком на флешке.
Когда я столкнулся с такой ситуацией, то отформатировал флешку заново с виндовозным загрузчиком, а в boot.ini прописал уже загрузку grub-а. На одно действие больше, но за то работало.

У меня материнка sapphire pc-am2rx780, тоже если флешка с grub загрузчиком то виснет при инициализации биос (WinSetupFromUSB_делаю), а если виндовс загрузчик (Windows 7 USB DVD Download Tool делаю) то норм грузиться с флешки и хорошо проходит установка. А хочу спросить как Вы "в boot.ini прописал уже загрузку grub-а", ну что б допустим мог лай сд, алкид, барт пе, и прочее сделать, если не тяжело опишите. Заранее благодарю.

 
SirZhДата: Пятница, 18.03.2011, 22:11 | Сообщение # 10
Экспериментатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Что бы не совершать лишних движений можно сделать так:
Прописать стандартный виндовозный загрузчик, но изменить его так, что бы он запускал не ntldr, а grldr. Если дружите с WinHEX, это можно сделать ручками, если нет- то найти программу BootIce
Если у вас на флешке один раздел, то нажать кнопочку ProcessMBR, выбрать там загрузчик WindowsNT 5.x и нажать Install/Config. Вылезет окошко, в котором по умолчанию будет написано ntldr, вместо него набрать grldr.
В этом случае получится, что на флешке стандартный загрузчик от винды, но он сразу загружает Grub.


Нормативные документы
 
sdyzДата: Воскресенье, 08.01.2012, 16:11 | Сообщение # 11
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Таже фигня! При вставке флешки биос виснет и не важно когда вставляешь её.

При нажатии на конпку ProcessMBR он сразу прописывается. Есть еще ProcessРBR и в нем можно сменить на grldr, но а что потом? Я прописал grldr скопировал файлы загрузочного меню с образами - радует, что биос уже стартует, но с флешки не грузится.
 
AtlantДата: Воскресенье, 08.01.2012, 16:49 | Сообщение # 12
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
sdyz Пробуй MBR Winnt 6.x или Ultraiso USB-HDD и PBR Grub4dos или BOOTMGR (но вместо BOOTMGR напиши GRLDR)это самые живучие комбинации для загрузки.

Quote (sdyz)
но с флешки не грузится.

что происходит ? выставь в биосе флешку как единственное загрузочное устройство.

Еще вариант - когда в биосе есть отдельное меню выбора очередности винчестеров там видна флешка, тогда поставить ее первой, а потом в основном меню выбора загрузочных устройств выставить Hard disk или как там обозвали загрузку с винчестера.


Сообщение отредактировал Atlant - Воскресенье, 08.01.2012, 16:51
 
StephanДата: Пятница, 13.01.2012, 00:35 | Сообщение # 13
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Несколько раз встречался с подобным. Наплясался с бубном вдоволь, потом плюнул и сделал аналогичный двд-диск. С диска груб грузится за милую душу. Теперь обычно пользуюсь флешкой, но если вдруг облом, тыкаю диск.

Добавлено (13.01.2012, 00:35)
---------------------------------------------

Quote (Atlant)
что происходит ? выставь в биосе флешку как единственное загрузочное устройство.

Еще вариант - когда в биосе есть отдельное меню выбора очередности винчестеров там видна флешка, тогда поставить ее первой, а потом в основном меню выбора загрузочных устройств выставить Hard disk или как там обозвали загрузку с винчестера.

Это всё обычно не помогает. Флешка вешает комп даже если её вставить во время работы в настройках биоса (причём простые флешки так себя не ведут). Короче с биосом походу что-то там не контачит. Выборы хдд и прочее к делу не относятся совершенно. Я, в своё время, хотел биос перешить, да что-то всё лень было. Тем более диск сварганил. А потом и мать сплавил :).
 
AtlantДата: Пятница, 13.01.2012, 14:59 | Сообщение # 14
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
Stephan MBR флехи меняй чтоб не зависало, а то я писал как выставить загрузку с флешки. А прошивка биоса не факт что поможет, у меня абит ип35-про с последним и предпоследним биосами родной MBR груб4доса вешает систему на этапе определения хардов, флешек.
 
ruslan_kirillovДата: Среда, 27.01.2016, 21:53 | Сообщение # 15
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
У меня мамка Faxconn G31MXP, и рядом стоит другой системник с мамкой Faxconn 945, полное название не помню, ибо на 945 чипсете мать старее, чем на 31. У меня есть флешка выручалка с разными осями, и встал вопрос на установку ОС, но вот не задача, биос при проходе POST зависает. И это только на G31, на второй все отлично. Решил так скажем дое***ся до сути, убив при этом целый день. Хотя решение было не сложное. А перепробовал, что только угодно, вплоть руками таблицу раздела вправлял. Тут скажем косяк программистов, которые кодили биос под эту мамку. Он скажем так не любит сам граб, а не флешки.
Теперь распишу на своем примере.
1. Отформатировал флешку под NTFS, 64кб на кластер, формат. сделал полное. В моем случае у меня пару образов весят около 6Гб, по этому и нтфс. А размер кластера такой, чтобы быстрее было считывание. Лично форматировал программой "Acronis Disk Director 12", но можете: "USB Disk Storage Format Tool" или "HP USB Disk Storage Format Tool".
2. После того как отформатировали, качаете программу "BOOTICE", запускаете ее, если у вас windows vista и выше, то запуск делайте от имени админа.
В самой первой вкладке выбираете вашу флешку, следом нажмите на "Process MBR", в появившемся окне выберете "Windows NT 5.x / 6.x MBR". Далее еще одно окно, там "Windows NT 6.x MBR@". Появится сообщение, что мол все готово. Закрываете программу.
3. Берете GRUB4DOS, лично я качал последнюю версию 0.4.5c и 0.4.6a от 2016 года, c этого сайта "Ссылка"
Распаковывайте его, и файл "grldr" кидаете на свою флешку, как закинули переименуйте его в "ntldr".
4. Проверяйте, у меня все получилось на этой мамке после этих действий.
 
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » Загрузочная флешка Зависает при старте системе на BIOSe (описание проблемы смотрим внутри)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Чат

Copyright GreenFlash © 2024
Рейтинг@Mail.ru