Пользовательского поиска
Пятница, 29.03.2024, 05:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Windows 7 против Grub4dos - война за MBR ? - Форум | Регистрация | Вход
Меню Проекта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мы Рекомендуем:
Мнение Общественности
Полезен ли ресурс?
1. Да! Он мне помог
2. Ну, кое что я отсюда взял..
3. Ни Какой пользы
4. Я всё это уже давно знаю и использую.
5. Я профессионал, и не нуждаюсь в этой инфе.
Всего ответов: 3200
Статистика
GreenFlash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sh1td0wn, asdqqww  
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » Windows 7 против Grub4dos - война за MBR ? (Ищу помощь для восстановления загрузки Grub4Dos после Win7)
Windows 7 против Grub4dos - война за MBR ?
Wit8370Дата: Среда, 28.12.2011, 14:10 | Сообщение # 1
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Помогите пожалуйста решить проблему!
Имеется boot USB-HDD изначально "приготовленный по рецепту" Jekson07 (boot сектор записывался утилитой grub4dos installer). Далее прикручиваю к нему необходимые образы и правлю меню и подменю "под себя". Работаю с диском (помогаю людям и машинам), но если забыть извлечь из usb мой диск когда загружается win7, то всё "ломается". Кажется , что загрузчик семёрки портит загрузочный сектор с grub4dos моего boot usb-hdd. Для того, что бы мой диск снова заработал, приходиться его форматировать и вновь "заливать" на него большой объём данных. А простая повторная инсталяция Grub4Dos загрузчика на мой диск не "лечит порченый boot"
Я скачал версию инсталлятора GrubInst 1.3 по ссылке из этого сообщения ( http://greenflash.su/load/grubinst_1_3_sovmestimyj_s_dinamicheskimi_diskami/3-1-0-306 ) в надежде, что меня это спасёт . Пока спасения не нашёл, но вместо привычного ЦИТАТА: "The MBR/BS has been successfully installed" КОНЕЦ ЦИТАТЫ которую выводила версия инсталлятора Grub4Dos Installer 1.1 (как при установке на чистый загрузочный сектор, так и при попытке установки в "битый семёркой) я увидел, что новая версия 1.3 видит косяки в таблице разделов (
Initial estimation: Cmax=0? Hmax=254? Smax=63 Partition table is NOT GOOD and there is no solution. But there is a fuzzy solution: H=255, S=63
63 0 0 1 1 625142447 0 0
/далее нули/
The MBR/BS has been successfully installed
), но тем не менее не перезаписывает (не исправляет их так, что бы мой диск был загрузочным. Хотя и пишет, как и предыдущая версия, что MBR/BS has been successfully installed.
Если автор (или кто-то ещё) знает как восстанавливать загрузчик grub4dos (или, как мне кажется, восстанавливать "испорченую" семёркой таблицу разделов) без ФОРМАТИРОВАНИЯ диска, прошу откликнуться и помочь.


Сообщение отредактировал Wit8370 - Среда, 28.12.2011, 14:26
 
AtlantДата: Среда, 28.12.2011, 14:30 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
Wit8370 С помощью TestDisk проверяем правильность геометрии диска. BootIce используем для установки MBR и PBR, лучше всего использовать MBR Winnt 6.х (это MBR от семерки) у него больше шансов загрузиться чем навороченный грубовский (есть материнки что вообще виснут на этапе детектирования железа из-за большого мбр-а груба). В пбр пропиши grub4dos или bootmgr переименовав в grldr.
 
Wit8370Дата: Среда, 28.12.2011, 17:28 | Сообщение # 3
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Спасибо за совет , Atlant.
Проверил TestDisk ом - ошибок нет.
ВОПРОС - я не знаком с пбр, поэтому не совсем понял ваше последнее предложение : "В пбр пропиши grub4dos или bootmgr переименовав в grldr".

Установил Bootice 0.9.2011.0512
1)На вкладке Parts Manage сделал Format this part (NTFS)
2)На вкладке Process MBR - Windows NT 6.x MBR (install/config)
3)На вкладке Process PBR - GRUB4DOS 0.4.5b (install/config)

4)Запускаю Test in QUEMU из WinSetupFromUSB 1.0 beta7 - GO

в результате:

А где же загрузчик? Как "В пбр прописать grub4dos или bootmgr переименовав в grldr" ?

Добавлено (28.12.2011, 17:28)
---------------------------------------------
Для установки загрузчика Grub4dos в PBR решил копнуть в RMPrepUSB v.2.1.620
(из того же комплекта WinSetupFromUSB 1.1)
ВЫБРАЛ:
загрузочный сектор - WinPEv2/WinPEv3/Vista/Win7 bootable [BOOTMGR] (СС4)
файловая система - NTFS
НАЖАЛ: Установить Grub4DOS

На первое предложение (инсталировать drldr в mbr) ответил отказом, затем тут же поступило предложение инсталировать drldr в pbr - я согласился.

Так как файлов grubist.exe и drldr в папке с программой не было, то они и не скопировались на USB-HDD.
Используя меню "5-копирование файлов и утилит" MultiBoot USB от Jekson07
Записал на диск рабочий минимум.
Залил сверху всё своё (уже настроеное).

При помощи Bootice сохранил 1 сектор MBR и (кажется 6) сектор PBR в *.bin файлах.
Так же сохранил DISK PART TABLE в *.dpt

Может быть, если снова испортиться загрузчик (таблица разделов), мне удастся из этих файлов при помощи Bootice восстановить работоспособность диска без форматирования.

Проверил в QEMU - всё работает.
Только не пойму, как теперь работает загрузка и слетит ли она снова при "встрече с windows 7"
Прикрепления: 3278260.jpg (47.1 Kb)


Сообщение отредактировал Wit8370 - Четверг, 29.12.2011, 11:42
 
AtlantДата: Среда, 28.12.2011, 17:47 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
Комп грузиться в такой последовательности: Биос > винчестер/флешка > MBR (грузит тот раздел который является основным и помечен активным) > PBR (грузит тот файл имя которого в нем записано). MBR от Grub4DOS грузит сразу grldr минуя PBR (но на старых материнках это не всегда срабатывает). Сам Grub4DOS (grldr) можно взять здесь, пользуюсь grub4dos-0.4.5b-2011-11-03.7z версий, более новые не пробывал на материнках с глючными биосами. WinSetupFromUSB, MultiBoot USB от Jekson07 и прочие им подобные не использую, хз что они как и для чего делают, проще написать свою менюшку и добавить чего нужно в нормальном виде (а не запакованном как матрешка).
 
Wit8370Дата: Среда, 28.12.2011, 17:59 | Сообщение # 5
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Atlant, ещё раз спасибо за объяснения.
Можно ещё пару вопросов?
Достаточно ли для восстановления MBR и PBR программой Bootice
сохранённых мной данных : mbr.bin (сектор 1) , pbr.bin (сектор кажется 6) , diskparttable.dpt ?
Содержит ли diskparttable.dpt данные секторов mbr и pbr? (если да, то можно ли воспользоваться восстановлением таблицы диска не теряя данные на носителе?)
Как вы записываете grub4dos в pbr ?
 
AtlantДата: Среда, 28.12.2011, 18:34 | Сообщение # 6
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
Зачем их сохранять если всегда можно восстановить тем же BootIce ?
Таблицу разделов (diskparttable.dpt) я не сохранял и не восстанавливал та и надобности нет, по отзывам BootIce не самая лучшая программа для этой цели.
Я использую MBR - Winnt 6.х и PBR - Grub4DOS, эта комбинация еще ни разу не подвела, как переименовать PBR BOOTMGR в вложении.
ЗЫ и не забудь скопировать в корень grldr, BootIce только ставит загрузчики указывая что грузить, а закинуть сам загрузчики, менюшки, исошки и т.д. уже твоя задача.
Прикрепления: 5288536.jpg (18.7 Kb)
 
UnclWishДата: Суббота, 05.05.2012, 18:27 | Сообщение # 7
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Пробовал через BootIce в MBR писать Winnt 6.x и в PBR - grub4DOS, а также Winnt 6.x и PBR - Bootmgr с переименованием обоих бутфайлов в GRLDR. В обоих случаях ни под эмулятором, ни на реальном биосе загрузиться не удалось. Автозапуск работает только при наличии в MBR Grub4DOS'а.

Добавлено (05.05.2012, 18:27)
---------------------------------------------

Quote (Wit8370)
Для установки загрузчика Grub4dos в PBR решил копнуть в RMPrepUSB v.2.1.620
(из того же комплекта WinSetupFromUSB 1.1)
ВЫБРАЛ:
загрузочный сектор - WinPEv2/WinPEv3/Vista/Win7 bootable [BOOTMGR] (СС4)
файловая система - NTFS
НАЖАЛ: Установить Grub4DOS

На первое предложение (инсталировать drldr в mbr) ответил отказом, затем тут же поступило предложение инсталировать drldr в pbr - я согласился.

А вот таким образом получилось. MBR - winnt 6.x defaul MBR, PBR - Grab4DOS.
 
zfsregДата: Вторник, 11.12.2012, 01:18 | Сообщение # 8
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Quote (UnclWish)
Пробовал через BootIce в MBR писать Winnt 6.x и в PBR - grub4DOS, а также Winnt 6.x и PBR - Bootmgr с переименованием обоих бутфайлов в GRLDR. В обоих случаях ни под эмулятором, ни на реальном биосе загрузиться не удалось. Автозапуск работает только при наличии в MBR Grub4DOS'а.


Ребята, если в BOOTICE вы выбираете MBR Winnt - надо обязательно делать этот раздел активным. В том же Bootice это делается в Parts Manage - просто кликаете на кнопку "Activate" - и вуаля: раздел становится активным, а флешка загрузочной. Ну конечно не забываем про PBR.

Считаю Bootice лучшим творением для создания загрузочных флешек.
 
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » Windows 7 против Grub4dos - война за MBR ? (Ищу помощь для восстановления загрузки Grub4Dos после Win7)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Чат

Copyright GreenFlash © 2024
Рейтинг@Mail.ru