Пользовательского поиска
Четверг, 28.03.2024, 15:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Не всегда грузиться с USB HDD - Форум | Регистрация | Вход
Меню Проекта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мы Рекомендуем:
Мнение Общественности
Что для вас предпочтительней?
1. Настроить Мультизагрузку по инструкциям.
2. Скачать готовый проект по частям.
Всего ответов: 3786
Статистика
GreenFlash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sh1td0wn, asdqqww  
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » Не всегда грузиться с USB HDD (на некоторых ПК не стартует GRUB)
Не всегда грузиться с USB HDD
van4ikДата: Понедельник, 21.11.2011, 17:22 | Сообщение # 1
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
В общем слишком часто случается проблема с моим USB-HDD
На некоторых компах не находиться GRUB, если быть точнее то
- загрузчик начальный срабатывает
- пытается искать GRUB по всем дискам
- не удается прочитать второй раздел
- ошибки исправляю (какие-то были, chkdsk нашел)

Винт 500 Гб, 2 раздела оба основных

На втором разделе все вкусности (grub, menu, образы и прочее)

Собственно картинка на проблемных ПК выглядит так

hd0 - мой USB-HDD
hd1 - винт на ПК
Получается второй раздел просмотреть не удалось

Когда я загружаюсь с флешки и хочу посмотреть на 2-ой раздел USB-HDD (список файлов) то результат следующий


Обычно так происходит на всех старых ПК sad
На новых работает нормально, но опять таки не на всех, как-то статистика 50%

Так раздел проверил

вроде ошибки не страшные, проверить смогу позже, так как проблемный ПК занят ещё

Добавлено (21.11.2011, 17:22)
---------------------------------------------
После chkdsk диска картинка не поменялась, почему-то не видно загрузчику второй раздел. Видит его как non-MS

Вот вывод информации о ntfs структуре для HD(0,0)



и также информация для HD(0,1)


Версия NTFS 3.1 - одинаковая, может это как-то относится к особеностям биоса, что на некоторых системах не могут загрузиться со столь далеких разделов (далеких в смысле секторами)
Прикрепления: 6563245.jpg (81.5 Kb) · 4087903.jpg (85.2 Kb) · 4533252.png (2.7 Kb) · 6612028.png (23.7 Kb)


мне помогло для win 7

Сообщение отредактировал van4ik - Пятница, 18.11.2011, 15:28
 
oddmszДата: Вторник, 22.11.2011, 00:09 | Сообщение # 2
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Репутация: 22
Статус: Отсутствует
Quote (van4ik)
Обычно так происходит на всех старых ПК sad

Quote (van4ik)
относится к особеностям биоса, что на некоторых системах не могут загрузиться со столь далеких разделов (далеких в смысле секторами)

я думаю вы сами себе ответили
а в качестве решения наверное перенос бутового раздела в начало диска
 
van4ikДата: Среда, 23.11.2011, 23:15 | Сообщение # 3
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
да где-то так
компьютеры с таким логотипом

наотрез отказываются грузиться с дальнего сектора

хотелось бы увидеть ссылочку на официальное опровержение - мол дал наш ami bios не умеет грузить загрузчик с сектора дальше n-ого или вообще не видит второй основной раздел и т.п.

В общем самому конечно придется переносить всю загрузочную инфу на первый раздел. Но все же может ещё кто-то сталкивался с подобным?
Прикрепления: 8632965.gif (40.1 Kb)


мне помогло для win 7
 
Sh1td0wnДата: Среда, 23.11.2011, 23:28 | Сообщение # 4
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
Лично у меня на AMI BIOS (матплаты от ASUS: P5B и ещё одна, которая сейчас вне досягаемости) спокойно грузится GRUB2 со второго раздела 8-гигабайтной флешки по смещению ~1,6ГБ (код GRUB2 идёт сразу в MBR).
Зато тот же GRUB2 с той же флешки грузится примерно 1 раз из 10 и только при определённом порядке ударов в бубен на ноутбуке Dell Vostro 1015. Если полистать recovery console, то видно, что на флешке куда-то пропали все разделы.


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
AtlantДата: Суббота, 26.11.2011, 17:34 | Сообщение # 5
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
Сталкивался с материнкой под 478 сокет, грузиться только со стандартного 63-го кластера (если форматировать диск под виндовс хр или акронисом), а не 2048 (автоматом ставиться если форматировать диск под виндовс 7) или 4096 (если выровнять раздел с помощью Paragon Aligment Tool 2.0). 2048 и 4096 нужно для выравнивания раздела, это жизненно необходимая фича для жестких дисков с адвансенд формат и сомнительная в плане увеличения скорости для обычных винтов и флех. Так что форматируем акронисом или хр, и ставим MBR Windows NT 6.x или Ultraiso USB-HDD и PBR GRUB4DOS с помощью BOOTICE. MBR от GRUB4DOS большой и на некоторых материнках просто зависает при загрузке на этапе инициализации хародв и флешек, пример тому моя Abit IP35-PRO которая не такая уже и старая (тестил на последней и предпоследней версии биоса, более старые влом накатывать и проверять).
 
van4ikДата: Среда, 30.11.2011, 19:29 | Сообщение # 6
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
в общем создал раздел вначале диска на картинке как boot (h:)

он теперь видиться как hd(0,2) - он нормально читается с него нормально загружается grub (дальше конечно не все нормально, но это потом)
ко всему прочему раздел hd(0,0) - Vancho (F:) также по прежнему нормально читается
ну и hd(0,1) - все также non-MS

Скопировал содержимое с самого дальнего hd(0,1) на первый раздел hd(0,2) (первый по картинке разделов) - нумерация конечно странная
И в итоге инсталляция XP не грузиться, AlkidCD вываливает с ошибкой, картинки и текст сообщения сейчас не скажу, поэтому обсужу в другой раз

вот по поводу
Quote (Atlant)
MBR от GRUB4DOS большой и на некоторых материнках просто зависает при загрузке на этапе инициализации хародв и флешек

у меня подобное явление наблюдается на стареньком пк, на все том же злополучном AMI BIOS. При включении USB-HDD, комьютер виснет на этапе когда отобразилась информация о видеокарте, процессоре и памяти, и должны инициализироваться носители - вместо этого пауза бесконечная. Хотя уже при включенном виндовс - она нормально читается. Думаю причиной является именно то, что Вы говорите. Такой ПК попался только 1, это значит как выход из положения использовать grub2 правильно я понял?

Quote (Sh1td0wn)
спокойно грузится GRUB2 со второго раздела 8-гигабайтной флешки по смещению ~1,6ГБ (код GRUB2 идёт сразу в MBR).

у меня получается grub4dos тоже нормально видит hd(0,0) который по смещению находиться весьма далеко, а уже hd(0,1) никак

Что я хочу? Я хочу всего 2 раздела на винте 1-ый загрузочный, 2-ой остальной "мусор"
раздел создавался gparted, а потом мог акронисом форматироваться, в общем раздел начинается с 63 сектора


поставил MBR Windows NT 6.x и PBR GRUB4DOS вот только не пойму на какой раздел мне ставить pbr В общем с первого раза не получилось sad

Добавлено (30.11.2011, 19:29)
---------------------------------------------
MBR Windows NT 6.x + PBR GRUB4DOS в два раздела в boot и в green не помогает, черный экран и вверху одна строчка

Error loading operating system

когда возвращаю в mbr резервную копию, все нормально продолжает работать

при mbr Ultraiso USB-HDD

Start booting from USB device...
Boot failed

наверное ещё чего-то не хватает.

Хотя я и не пойму зачем я это уже делаю biggrin
ведь загрузка работает с грубом с первого раздела, остается только изучить в сторону grub2 чтобы было без ущерба функциональности для "интересных" ПК которые не могут прочитать длинный MBR.
Пока что возвращаю grub4dos в mbr и на этом финиш wink
всем откликнувшимся спасибо

Прикрепления: 0384053.png (3.7 Kb) · 6650559.png (4.3 Kb)


мне помогло для win 7

Сообщение отредактировал van4ik - Среда, 30.11.2011, 19:16
 
AtlantДата: Четверг, 01.12.2011, 19:06 | Сообщение # 7
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
van4ik Причем тут grub2 ? тут проблема в MBR и PBR, ставь MBR Windows NT 6.x или Ultraiso USB-HDD и PBR GRUB4DOS или BOOTMGR (First boot file вместо BOOTMGR пропиши GRLDR), если не заработает используй другие комбинации.
В BOOTICE в окне установки PBR вверху есть выпадающая менюшка с выбором раздела которому присваивать PBR.
ЗЫ Сделай бутовый раздел первым разделом на винте.
 
127Дата: Понедельник, 05.12.2011, 13:54 | Сообщение # 8
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Репутация: 10
Статус: Отсутствует
безусловно
бутовый раздел должен быть первым
тема для груб4дос не всегда грузится на старых компах
лучше без темы обойтись
и метод ультраисо USB-HDD как альтернатива сбоев не даёт
 
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » Не всегда грузиться с USB HDD (на некоторых ПК не стартует GRUB)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Чат

Copyright GreenFlash © 2024
Рейтинг@Mail.ru